Общество

В Швеции подтвердили, что причиной ЧП на "Северных потоках" была диверсия

Расследование аварии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" идет уже почти два месяца. Промежуточные результаты – на месте взрывов в Балтийском море изъяты некие "посторонние предметы", на которых обнаружили остатки взрывчатых веществ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Расследование аварии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" подтвердило, что речь идет о диверсии. Об этом заявили в Службе безопасности Швеции, сообщает РИА Новости.
"Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии", — говорится в пресс-релизе.
В ведомстве отметили, что продолжают работу. Специалисты тщательно задокументировали значительные повреждения газопроводов. Они также изъяли на месте взрывов в Балтийском море некие "посторонние предметы", на которых обнаружили остатки взрывчатых веществ.

Реакция Кремля

Москва приветствует подтверждение Швецией данных в пользу версии теракта на "Северных потоках", важно найти того, кто стоит за этим, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Сам тот факт, что уже стали поступать данные в пользу подтверждения диверсионного акта или террористического акта - это можно как угодно называть - это лишний раз подтверждает ту информацию, которая была и есть у российской стороны. Очень важно не останавливаться, очень важно найти того, кто стоит за этим подрывом", - сказал Песков журналистам.

Теракт на "Северных потоках"

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Президент России Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков", и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.
Власти Швеции, Германии и Дании заявляли, что причиной ЧП могла стать диверсия. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма, Генпрокуратура инициировала соответствующее уголовное дело.