Экономика

Власти Молдовы рассказали, что будет с поставками газа в страну в декабре

Молдавский премьер ответила на вопрос о том, что ждет республику в декабре с точки зрения поставок природного газа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. Нет сигналов о том, что поставки природного газа в Молдову полностью прекратятся в декабре. Об этом заявила глава правительства республики Наталья Гаврилица.
На октябрь и ноябрь "Газпром" подтвердил объемы поставок природного газа в Молдову из расчета 5,7 миллиона кубометров в сутки.

"Пока (на декабрь) у нас есть те объемы, которые зарезервированы на весь год. Это 5,7 миллиона. Дополнительных мощностей не резервировалось, но и нет сигналов о том, что поставка будет полностью прекращена", - заявила Гаврилица в интервью одному из местных СМИ.

Премьер считает, что сейчас Молдова более подготовлена к борьбе с энергетическим кризисом, чем в октябре прошлого года.
"Мы сделали стратегические запасы природного газа… У нас почти 200 миллионов кубометров природного газа, и его нам хватит на два месяца, в зависимости от погоды", - подчеркнула глава молдавского кабмина.
Экономика
Молдова запасла газа чуть больше, чем на месяц зимы, – Спыну
При этом Гаврилица не смогла ответить на вопрос, по какой цене республика закупила эти объемы газа и у кого.
Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в страну, если будет нарушено обязательство по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдова получает 51% от необходимого стране объема газа.