Экономика

Спыну: весь поставляемый Молдове газ поступает в страну

Молдавский министр объяснил, откуда газ, хранящийся в резервах на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 23 ноя - Sputnik. Весь поставляемый Молдове газ поступает в республику, а на Украине хранятся накопленные резервы, об этом в своем Telegram заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.
"Для ясности: весь газ, поставляемый в Молдову, попадает в нашу страну. Весь газ, поставляемый на правый берег [Днестра], оплачивается и будет оплачиваться нами. Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися на Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах на Украине. Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной", - написал министр.
Он при этом обвинил российскую сторону в лице ПАО "Газпром" в том, что она "угрожает нам дальнейшим сокращением поставок газа".
Днем ранее ПАО "Газпром" в своем в официальном Telegram-канале заявил, что фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз".
Оператор украинской газотранспортной системы "Нафтогаз Украины" опроверг заявление "Газпрома", отметив, что "все объемы природного газа, которые были приняты на точке входа из России "Суджа" для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы на точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме". Украинский оператор также сообщил, что с начала сентября 2022 года Молдова ввела "виртуальный реверс" на точках соединения с Украиной.
В АО "Молдовагаз" заявили, что прокомментируют ситуацию "в ближайшее время", однако до момента выхода новости комментариев от молдавской компании не поступало.
Андрей Спыну также проинформировал, что Молдова накопила в хранилищах более 200 миллионов кубометров голубого топлива.
Экономика
Аудит Счетной палаты Молдовы: каков долг "Молдовагаза" перед "Газпромом"