Фото

Благодать и свет: как встретили православное Рождество в мире

Традиции и атмосфера Рождества – в фотоленте Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Рождество Христово – один из главных праздников Православной церкви – отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю).
В последний день перед праздником совершается навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), когда уставом положено есть сочиво. Оно готовится из зерен пшеницы, риса. В этот день у православных сохраняется обычай не есть до первой звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса.

По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) – время особой духовной радости и продолжения празднования.
Вместе с Русской православной церковью праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.
1 / 12

Эфиопские православные священники в церкви Святой Марии в Лалибеле во время рождественской службы.

2 / 12

Ежегодная церемония разведения костра из сушеных дубовых ветвей в канун православного Рождества в церкви Святого Саввы в Белграде.

3 / 12
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя в Москве.
4 / 12

Мальчик зажигает свечу во время празднования православного Рождества в Русской православной церкви в Шардже.

5 / 12

Празднование православного Рождества во Львове.

6 / 12

Местные жители на ежегодном костре из сушеных дубовых ветвей в честь православного Рождества в церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Сараево.

7 / 12

Верующие собираются колядовать в канун Рождества во время богослужения в честь православного Рождества в Свято-Климентовском соборе в Скопье.

8 / 12

Во время богослужения накануне православного Рождества в Ереване.

9 / 12

Рождественская церковь в Вифлееме во время празднования Богоявления и Рождества.

10 / 12

Епископ Сербской православной церкви Иоанникий на зажжении костре из сушеных дубовых ветвей в канун православного Рождества перед собором Сербской православной церкви в Подгорице.

11 / 12

Верующий на православной рождественской службе в кафедральном соборе Самеба в Тбилиси.

12 / 12

Египетские копты посещают рождественскую мессу в монастыре Святого Симона, также известном как Пещерная церковь, на горе Мокаттам в Каире.