Общество

В Гагаузии хотят изучать государственный язык, но учителей остро не хватает

Чтобы дети из Гагаузии могли изучать государственный язык Молдовы со школьной скамьи, необходима программа по привлечению педагогов в регион.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КОМРАТ, 26 янв - Sputnik. Интерес к изучению румынского языка в Гагаузской автономии растет, однако кадров, которые могут обеспечить непрерывность процесса обучения в детсадах и школах, остро не хватает, отмечают в Управлении образования автономии.
На своем заседании в четверг Исполком Гагаузии одобрил проект постановления правительства Молдовы “Об утверждении Национальной программы по изучению румынского языка лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, включая взрослое население, на 2022-2025 годы”.
Власти региона предлагают не только разработать профессиональные стандарты для преподавателей румынского языка в детсадах, но и выделить дополнительные средства в качестве стимула для привлечения педагогических кадров.
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов

Дети растут, а кадры - нет

Как рассказала глава Управления образования Гагаузии Наталья Кристева, спрос на предоставление образовательных услуг на румынском языке в автономии растет каждый год.
С 2020/2021 учебного года в чадыр-лунгском лицее имени Чакира открылись классы с обучением детей исключительно на государственном языке. В настоящее время дети обучаются там в первом, втором и третьем классе – всего 40 человек. Однако уже в новом учебном году школа столкнется с нехваткой кадров, отмечает чиновник.
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов
"К началу нового учебного года мы рискуем, что не сможем подобрать педагога для набора детей в первый класс. Далее, к 2024 году, эти учащиеся [начальной школы] должны будут перейти на новую ступень обучения (гимназический цикл). И администрация лицея констатирует, что учреждение столкнется с еще более острой проблемой по обеспечению педагогическими кадрами, которые смогут преподавать неязыковые школьные дисциплины на румынском языке: математику, биологию, химию, физику, географию, историю и так далее", - отмечает Наталья Кристева.
В Гагаузии обучение в школах осуществляется в основном на русском языке, за исключением лицея имени Еминеску (Комрат), лицея "Лучафэрул" (Вулканешты) и молдавско-турецкого лицея имени Демиреля (Конгаз).

Денежный стимул: 400 тысяч - учителю

Решение проблемы дефицита педагогов уже предложили в Исполкоме Гагаузии, основные рычаги - финансовые. Учителям необходимы средства на жилье.

"Мы предлагаем, чтобы делегированным сюда педагогам дополнительно к 120 тысячам леев по правительственной программе выделялось еще и 400 тысяч леев на приобретение жилья. Мы очень надеемся, что если эта программа заработает, автономия получит, как минимум, 6 педагогов, направленных по этой государственной программе. Уже в 2024 году нам нужна серьезная армия педагогов, которая будет работать", - рассказывает Наталья Кристева.

Помимо этого, в Гагаузии предложили вернуть пункт, который был в первоначальном варианте программы: он касается создания трех учебных центров для изучения румынского языка взрослыми. Предполагалось, что они будут находиться в Кишиневе, Бельцах и Комрате.
Ирина Влах
По словам главы (башкана) автономии Ирины Влах, если не удастся обеспечить лицей имени Чакира педагогами, то "родители детей утратят веру, что такие лицеи могут работать у нас".
"Других возможностей предоставить детям образование на государственном языке я не вижу. Прошу подготовить письма нашим партнерам, чтобы они тоже поддержали нас в части выделения средств молодым педагогам. Чтобы они могли приобрести жилье в Чадыр-Лунге и преподавать для этих ребят", - отметила Ирина Влах.
Национальная программа по изучению румынского языка лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, включая взрослое население, на 2022-2025 годы будет рассматриваться на заседании правительства Молдовы.
Посол России в Молдове провел встречу с башканом Гагаузии