Политика

Гросу – на встрече с главой МО Румынии: мы хотим инвестировать в армию

Глава парламента Молдовы обсудил с министром обороны Румынии ассигнования в Вооруженные силы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 3 мая – Sputnik. Молдова и дальше намерена вкладывать средства в Вооруженные силы страны, об этом на встрече с министром обороны Румынии Анджелом Тылвэром заявил спикер молдавского парламента Игорь гросу.
Встреча прошла во вторник в рамках визита Тылвэра в Кишинев.
Как сообщает пресс-служба парламента, Игорь Гросу выразил благодарность за поддержку, оказанную Румынией, в том числе путем организации совместных учений с участием молдавских военных.

"В этом году мы удвоили оборонный бюджет. Мы полны решимости найти финансовые ресурсы для дальнейшего инвестирования в Вооруженные силы. Вызовов много, и мы должны на них ответить" , – заявил Гросу.

Еще одной темой обсуждения стало заседание Европейского политического совета, которое состоится 1 июня.

"Мы понимаем, что в преддверии этого события могут возрасти угрозы безопасности. В то же время саммит – это дополнительная возможность поговорить о наших приоритетах в процессе евроинтеграции. У нас есть четкая задача: до конца года инициировать переговоры", – подчеркнул спикер.

Официальные лица также обсудили необходимость рационализации парламентского и гражданского контроля над вооруженными силами. Министр обороны Румынии выразил готовность и впредь оказывать поддержку Республике Молдова как на международных площадках, так и на двустороннем уровне.
Анджел Тылвэр находится в Республике Молдова с двухдневным рабочим визитом.
Политика
Минобороны Молдовы и Румынии намерены укрепить стратегическое партнерство