Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Интеллигентный бунтарь Боб Дилан

Подписаться

Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена известному автору, исполнителю и композитору из США Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции".

© AP Photo / Herve MerliacНастоящее имя Боба Дилана – Роберт Аллен Циммерман. Он родился 24 мая 1941 года в небольшом городе Дулут в американском штате Миннесота. Его родители – евреи-эмигранты из России, бежавшие из Одессы от еврейских погромов в 1905 году.
Настоящее имя Боба Дилана – Роберт Аллен Циммерман. Он родился 24 мая 1941 года в небольшом городе Дулут в американском штате Миннесота. Его родители – евреи-эмигранты из России, бежавшие из Одессы от еврейских погромов в 1905 году. - Sputnik Молдова
1/8
Настоящее имя Боба Дилана – Роберт Аллен Циммерман. Он родился 24 мая 1941 года в небольшом городе Дулут в американском штате Миннесота. Его родители – евреи-эмигранты из России, бежавшие из Одессы от еврейских погромов в 1905 году.
© AP Photo / David VincentПо данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-н-ролла. А многие его композиции, такие как, например, Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' превратились в гимны движения за гражданские права и антивоенного движения в США.
По данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-н-ролла. А многие его композиции, такие как, например, Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' превратились в гимны движения за гражданские права и антивоенного движения в США. - Sputnik Молдова
2/8
По данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-н-ролла. А многие его композиции, такие как, например, Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' превратились в гимны движения за гражданские права и антивоенного движения в США.
© Photo : Public DomainБоб Дилан играет на нескольких музыкальных инструментах: на гитаре, бас-гитаре, клавишных, с особым трепетом относится к губной гармошке. Свою карьеру он начал с исполнения ремейков классических блюзовых и фолковых композиций. Позже он стал писать и исполнять свой материал. Многие ранние песни авторства Дилана также исполняла его подруга певица Джоан Баез.
Боб Дилан играет на нескольких музыкальных инструментах: на гитаре, бас-гитаре, клавишных, с особым трепетом относится к губной гармошке. Свою карьеру он начал с исполнения ремейков классических блюзовых и фолковых композиций. Позже он стал писать и исполнять свой материал. Многие ранние песни авторства Дилана также исполняла его подруга певица Джоан Баез. - Sputnik Молдова
3/8
Боб Дилан играет на нескольких музыкальных инструментах: на гитаре, бас-гитаре, клавишных, с особым трепетом относится к губной гармошке. Свою карьеру он начал с исполнения ремейков классических блюзовых и фолковых композиций. Позже он стал писать и исполнять свой материал. Многие ранние песни авторства Дилана также исполняла его подруга певица Джоан Баез.
© Photo : Metro-Goldwyn-Mayer (1973)Боб Дилан снялся в нескольких десятках фильмов. Одной из его самых ярких работ в кино было участие в вестерне режиссера Сэма Пекинпа "Пэт Гэрретт и Билли Кид" (1973). Боб Дилан не только выступил в этой картине в качестве актера, но и написал к ней музыку. Кстати, знаменитая Knockin’on Heaven’s Door, ставшая визитной карточкой Боба Дилана, впервые прозвучала в этом фильме.
Боб Дилан снялся в нескольких десятках фильмов. Одной из его самых ярких работ в кино было участие в вестерне режиссера Сэма Пекинпа Пэт Гэрретт и Билли Кид (1973). Боб Дилан не только выступил в этой картине в качестве актера, но и написал к ней музыку. Кстати, знаменитая Knockin’on Heaven’s Door, ставшая визитной карточкой Боба Дилана, впервые прозвучала в этом фильме. - Sputnik Молдова
4/8
Боб Дилан снялся в нескольких десятках фильмов. Одной из его самых ярких работ в кино было участие в вестерне режиссера Сэма Пекинпа "Пэт Гэрретт и Билли Кид" (1973). Боб Дилан не только выступил в этой картине в качестве актера, но и написал к ней музыку. Кстати, знаменитая Knockin’on Heaven’s Door, ставшая визитной карточкой Боба Дилана, впервые прозвучала в этом фильме.
© AFP 2024 / David Cheskin/Pool23 июня 2004 года Боб Дилан получил почетную степень доктора музыки от университета Сент-Эндрю, старейшего университета Шотландии. Церемония награждения проходила на латыни. Ее вел канцлер сэр Кеннет Довер. Перед тем, как Боб Дилан поднялся на сцену для получения награды, хор капеллы Святого Сальватора исполнил вариации на тему его композиции Blowin' in the Wind. Музыкант приклонил колено, и его головы коснулись традиционной шапочкой выпускника – реликвией университета.
23 июня 2004 года Боб Дилан получил почетную степень доктора музыки от университета Сент-Эндрю, старейшего университета Шотландии. Церемония награждения проходила на латыни. Ее вел канцлер сэр Кеннет Довер. Перед тем, как Боб Дилан поднялся на сцену для получения награды, хор капеллы Святого Сальватора исполнил вариации на тему его композиции Blowin' in the Wind. Музыкант приклонил колено, и его головы коснулись традиционной шапочкой выпускника – реликвией университета. - Sputnik Молдова
5/8
23 июня 2004 года Боб Дилан получил почетную степень доктора музыки от университета Сент-Эндрю, старейшего университета Шотландии. Церемония награждения проходила на латыни. Ее вел канцлер сэр Кеннет Довер. Перед тем, как Боб Дилан поднялся на сцену для получения награды, хор капеллы Святого Сальватора исполнил вариации на тему его композиции Blowin' in the Wind. Музыкант приклонил колено, и его головы коснулись традиционной шапочкой выпускника – реликвией университета.
© AP PhotoОсновные направления Боба Дилана в музыке – блюз, фолк, кантри и рок. Он является основателем кантри-рока. В 1967 году была выпущена его пластинка John Wesley Harding, в которой музыкант синтезировал кантри и рок-музыку.
Основные направления Боба Дилана в музыке – блюз, фолк, кантри и рок. Он является основателем кантри-рока. В 1967 году была выпущена его пластинка John Wesley Harding, в которой музыкант синтезировал кантри и рок-музыку. - Sputnik Молдова
6/8
Основные направления Боба Дилана в музыке – блюз, фолк, кантри и рок. Он является основателем кантри-рока. В 1967 году была выпущена его пластинка John Wesley Harding, в которой музыкант синтезировал кантри и рок-музыку.
© AP Photo / Charles Dharapak29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил Боба Дилана медалью Свободы – высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах. Вручая награду, глава Белого дома отметил, что в истории американской музыки не было лучшего музыканта, добавив, что сам является большим поклонником его творчества.
29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил Боба Дилана медалью Свободы – высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах. Вручая награду, глава Белого дома отметил, что в истории американской музыки не было лучшего музыканта, добавив, что сам является большим поклонником его творчества. - Sputnik Молдова
7/8
29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил Боба Дилана медалью Свободы – высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах. Вручая награду, глава Белого дома отметил, что в истории американской музыки не было лучшего музыканта, добавив, что сам является большим поклонником его творчества.
© AP Photo / Pierre GodotБоб Дилан является обладателем таких престижных наград, как "Грэмми", Пулитцеровская премия, "Оскар", "Золотой глобус", Награда Центра Кеннеди.
Боб Дилан является обладателем таких престижных наград, как Грэмми, Пулитцеровская премия, Оскар, Золотой глобус, Награда Центра Кеннеди. - Sputnik Молдова
8/8
Боб Дилан является обладателем таких престижных наград, как "Грэмми", Пулитцеровская премия, "Оскар", "Золотой глобус", Награда Центра Кеннеди.
Лента новостей
0