В последнее время, среди некоторых экспертов, оппозиционных политиков, публицистов и блогеров царят пессимистические и даже апокалиптические настроения, касающиеся будущего республики Молдова. Кое-кто утверждает, что экономика страны находится в самом жутком состоянии с момента обретения независимости, а политическое будущее практически отсутствует. Есть и те, кто открыто призывает население к срочной эмиграции.
Насколько эти мнения и воззвания соотносятся с реалиями — на этот вопрос Sputnik Молдова отвечает политолог, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Республики Молдова Валерий Осталеп.
"То, что мы находимся на определенном этапе, который далек от желаемых норм, это безусловно. Но все оставить и убежать — это не является выходом из данной ситуации. Это говорят или люди, которые ничего не хотят делать, или те политологи, которые меняют свою точку зрения, в зависимости от близости к власти", — заявил эксперт.
По мнению собеседника, есть и сторонники исчезновения молдавской государственности, которые призывают граждан к отъезду для реализации своих замыслов.
"Есть и третьи — с "румынского фронта". Их цель — привить в нашем обществе идею, что у нашего государства нет ни прошлого, ни будущего, что у нас все плохо, и единственный выход — это отсюда "свалить", чтобы освободить территорию", — отметил Осталеп.

