Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гроппа: смертельные переломы приводят к гибели до 50% пожилых людей

© SputnikLiliana Groppa
Liliana Groppa - Sputnik Молдова
Подписаться
Об угрозах, которые таит в себе непогода для пожилых людей, рассказала в эфире программы "Утро на Sputnik'е" доктор медицины, председатель Союза ревматологов Молдовы Лилиана Гроппа.
Гроппа: смертельные переломы приводят к гибели до 50% пожилых людей

С наступлением холодов улицы молдавской столицы зачастую покрываются гололедом, что является причиной получения различных травм. В большой опасности находятся пожилые люди, ведь для них перелом шейки бедра является во многих случаях смертельной травмой.

Первопричиной проблем является остеопороз, говорит специалист. Из-за снижения плотности ткани, кости становятся хрупкими, а любое падение приводит зачастую к смертельным переломам.

"Считается, что после перелома шейки бедра возвращаются к привычной жизни только одна четвертая часть людей, 50% становятся инвалидами, еще четверть пациентов погибает в первый год. Конечно, можно избежать этого и я советую обращаться к врачу на ранней стадий остеопороза, когда появляется боль только в одном суставе", - отметила медик-ревматолог в эфире программы "Утро на Sputnik'е"

По словам эксперта, остеопороз проявляется чаще всего у женщин старше 55 лет и у мужчин старше 65 лет. В этом возрасте, говорит специалист, важно периодически исследовать плотность костей. Особенно, если в вашей семье есть люди, страдающие этим коварным заболеванием.

 

Лента новостей
0