Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова

Путин ответил на вопросы журналистов – итоги главного инфособытия года

Подписаться
Президент России Владимир Путин провел в четверг большую ежегодную пресс-конференцию в четырнадцатый раз. Глава государства ответил на вопросы журналистов о ситуации в стране и мире. Самые важные ответы – в текстовой трансляции, которую вели журналисты Sputnik.


Оглавление
Сначала новыеСначала старые
15:19 20.12.2018
Закончилась пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова

Журналисты расходятся после пресс-конференции

15:02 20.12.2018

Президент России завершил встречу с журналистами поздравлением.

"Всех поздравляю с Новым годом и искренне желаю вам всего хорошего!"

14:54 20.12.2018

Россия готова выстраивать отношения с Вашингтоном, заявил Владимир Путин. Президент США Дональд Трамп также не заинтересован в снижении товарооборота Америки с Россией.

"Это (товарооборот между РФ и США - ред.) ничто, "ноль". С Китаем 100 миллиардов будет в этом году, а с Соединенными Штатами все уменьшается. Кто в этом заинтересован?" - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в снижении российско-американского товарооборота не заинтересован никто, в том числе президент Соединенных Штатов, который продвигает идею возрождения экономики, как он говорит, в своем стремлении сделать Америку снова великой.

14:50 20.12.2018

Корреспондент телеканала Euronews задала вопрос об инциденте в Керченском проливе. В ответ Путин напомнил о российских моряках, задержанных Украиной в нейтральных водах.

"Ваш канал об этом не чирикает", – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что Россия не препятствует продвижению судов, в том числе военных, в Керченском проливе, если это законно. РФ также не ограничивает обычную хозяйственную деятельность в проливе.

14:43 20.12.2018

Главу государства спросили, зачем Россия укрепляет военное присутствие в Крыму. Путин напомнил, что в 2014 году люди, проживающие на полуострове, проголосовали за присоединение к РФ, и Крым стал частью России.

"На любой части своей территории мы вправе и будем строить свою политику так, как мы считаем нужным для обеспечения своей безопасности", – подчеркнул он.

14:31 20.12.2018
14:30 20.12.2018

Президент России ответил на вопрос про допинг – его спросили, считает ли он эту тему политической. Путин отметил, что факты применения запрещенных препаратов действительно были, но не на государственном уровне.

"На 100% от этого в России пока, наверное, не избавились. Но работа проведена колоссальная, и она будет продолжаться", – отметил Путин, добавив, что элемент политизации вопросов применения допинга должен быть изжит.

14:20 20.12.2018

На большой пресс-конференции разгораются нешуточные страсти. С каждым вопросом журналисты выкрикивают названия своих изданий все громче и громче. Путин попросил корреспондентов вести себя приличнее и не превращать пресс-конференцию в несанкционированный митинг.

14:17 20.12.2018
14:15 20.12.2018

Владимира Путина спросили, правда ли миром управляют из Кремля. Президент отметил, что цель внешней политики России – обеспечить благоприятные условия для развития РФ, ее экономики и социальной сферы.

"Что касается управления миром – мы знаем, где находится этот штаб, – и он не в Москве", – поделился он.

Путин напомнил, что США тратят на оборону "семьсот с лишнем миллиардов долларов".

"НАТО нужна обязательно внешняя угроза. Иначе не обеспечить этого сплочения. Надо против кого-то сплачиваться. Ну вот против России это хорошо, крупнейшая ядерная держава", - заявил российский президент.

Угроза со стороны России – это штамп, которые западные страны используют для решения своих внутриполитических вопросов, считает глава государства.

14:13 20.12.2018

Президент России заявил, что роль рубля в международных расчетах возрастает. Курс стабилен и оторвался от колебаний цен на нефть.

"Чтобы рубль укреплялся и дальше, надо сократить волатильность, такая работа успешно проводится ЦБ и правительством. Курс рубля должен быть стабильным, ЦБ и правительству это удается", – отметил Путин.

14:11 20.12.2018
14:06 20.12.2018

Российский лидер отметил, что Турция – член НАТО и проводит свою политику, Москва это видит и уважает такой подход.

"Мы находим компромиссные решения по Сирии, и вы видите, что наши турецкие партнеры готовы на компромиссы идти на благо борьбы с терроризмом и развития наших отношений. В этом велика роль действующего президента Турции Эрдогана", – заявил Владимир Путин.

Путин также добавил, что Ататюрк был большим другом России. Он заложил основы сотрудничества между двумя странами и многое сделал для сохранения турецкой государственности, ответил президент.

14:01 20.12.2018

Путин прокомментировал выход Великобритании из ЕС. Президент РФ сказал, что посмотрит, как критики будут оценивать эту ситуацию.

"Пускай они сами решают, это не наше дело. А то сейчас опять обвинят нас в чем-нибудь", - сказал Путин.

13:55 20.12.2018

Президент России обратил внимание на журналистку из Дагестана, которая пришла на пресс-конференцию с большим флагом России. Девушка извинилась, что принесенный ею флаг мог помешать операторам. Путин подчеркнул, что флаг РФ не может никому мешать.

Флаг на пресс-конференции Путина - Sputnik Молдова
13:38 20.12.2018
13:35 20.12.2018

Президент заканчивает отвечать на очередной вопрос - и журналисты кричат, сообщает шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков. Всем хочется спросить Путина.

13:27 20.12.2018

Армения – стратегический партнер России, заявил президент России. На следующей неделе он встретится с и.о. премьер-министра Армении Пашиняном, который приедет в РФ с визитом.

"Армянский народ – ближайший союзник русского в Закавказье. В отношениях России и Армении ничего не рухнуло. Ереван – наш стратегический партнер. Надо развивать отношения, которые строили годами, исходя при этом из возможностей и потребностей", – отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что Армения – член ОДКБ и ЕАЭС, ближайший союзник России.

13:24 20.12.2018

Президент отметил, что на Украине произошло прямое вмешательство государства в дела Церкви. Такого не было со времен СССР, заявил Владимир Путин.

"То, что сейчас происходит в православии, как у нас говорят в народе, - уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза", – сказал Путин.

"К сожалению, на Украине сейчас происходит - создали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московский приход - будет стамбульский приход", – отметил президент.

13:17 20.12.2018

"Проводятся переговоры (США - ред.) с талибами. Может быть, это и неизбежно, надо только понять предмет этих переговоров, к чему они приведут", — сказал Путин.

Россия будет укреплять военную базу в Таджикистане и развивать экономическое сотрудничество с Афганистаном.

"Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. США присутствуют в Афганистане уже сколько, 17 лет? И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Пока они там присутствуют", — сказал Путин

13:03 20.12.2018

"Только так СМИ могут завоевать доверие людей. В советское время многое было политизировано, а сейчас – коммерциализировано. Все, что читают, делят на сто", – отметил Путин, отвечая на вопрос представительницы Евразийского женского сообщества про современную журналистику.

13:00 20.12.2018
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
12:56 20.12.2018

Журналист Life спросил Владимира Путина, собирается ли он жениться.

Президент переспросил: "А вы женаты?.."

"Он женат и хочет, чтобы мне было так же, как ему. Ну ладно, будем считать, что на вопрос я ответил. Хотя как порядочный человек я когда-то должен буду это сделать", — ответил глава государства.

12:46 20.12.2018

Американская журналистка попросила Владимира Путина прокомментировать заявление Дональда Трампа о том, что США победили ИГИЛ в Сирии.

Путин ответил, что пока Москва не видит признаков вывода американских войск из страны.

Российский президент подчеркнул, что ИГИЛ – большая опасность для всех стран, включая Россию, США, Европу, страны Центральной Азии, и отметил вклад американцев в борьбе с терроризмом.

"Я согласен, США нанесли серьезный удар по ИГИЛ в Сирии", – сказал он.

12:38 20.12.2018

Из-за санкций Запад потерял российский рынок, и для них это существенно – упало количество рабочих мест. В России безработица 4,8 процента, а в ЕС, в Испании, например, 15 процентов, отметил российский президент.

"Совсем еще недавно думали, что и страны-то такой больше нет, а, оказывается, есть, и надо с ней считаться. А 160 миллионов у нас проживают. Это же не просто "хотелки" какие-то руководства страны, это интересы народа, которые мы защищаем", – подчеркнул он.

Путин добавил, что российские власти защищают народ "аккуратно, без всякого хамства, спокойно, сдержанно" и будут двигаться в том же направлении.

12:36 20.12.2018
12:20 20.12.2018

Логики в введении санкций против РФ нет. Путин о готовности России к новому витку санкций: "Россия практически всю свою историю живет в условиях каких-то ограничений и санкций... С чем это связано? С ростом могущества России, повышением ее конкурентоспособности. С ней надо считаться, а не хочется..."

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
12:17 20.12.2018

Президент ответил на вопрос, возможно ли представить, что в России задерживают иностранца, чтобы обменять на россиянина.

Он подчеркнул, что Москва никогда не будет кого-то "хватать", чтобы потом его обменивать, решая свои вопросы.

"Скрипаль, слава богу, жив, но в отношении Москвы санкции не утихают, это политический русофобский подход для сдерживания РФ", – заявил Путин.

Подробнее о ситуации вокруг "дела Скрипаля":

Ситуация вокруг "дела Скрипаля">>

Скрипаль не верит в причастность Кремля к своему отравлению — The Guardian>>

Путин прокомментировал шпионский скандал со Скрипалем>>

12:17 20.12.2018

Кто-то очень хочет привлечь внимание

Я из будущего пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова
12:05 20.12.2018

Публицист, член Центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян прокомментировал агрессивный вопрос президенту РФ украинского журналиста

12:05 20.12.2018

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян поделилась интересным наблюдением

12:03 20.12.2018

Путин заявил, что украинских моряков послали в Керченский пролив, рассчитывая, что они погибнут. "Большое недовольство, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет, но, слава богу, этого не случилось", – сказал он.

Президент отметил, что в настоящее время идет разбирательство по делу украинских моряков.

12:00 20.12.2018
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
11:53 20.12.2018

Владимир Путин отметил, что Киев установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины. "Киев считает их своими гражданами, но установил их полную блокаду и стреляет. Они стреляют по мирным жителям, каждый день гибнут люди",– заявил президент.

11:53 20.12.2018
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
11:47 20.12.2018

"Эта провокация рассчитана на обострение ситуации в преддверии выборов. Украинских военных в Керченский пролив киевские власти послали, рассчитывая, что те погибнут, но, слава богу, не получилось", – отметил президент РФ.

Подробнее о конфликте в Керченском проливе:

Стали известны новые подробности конфликта в Керченском проливе>>

Ситуация в Керченском проливе: реакция мира и СМИ>>

11:39 20.12.2018

"Опасность подобного развития событий в мире затушевывается. Между тем, если не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может, и планеты", - заявил Путин.

Президент России считает, что у человечества хватит чувства самосохранения, чтобы не доводить до крайностей.

Путин объяснил, в чем опасности сегодняшнего дня. " Первое - это развал, по сути, мы наблюдаем сейчас, развал международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений", – сказал Путин.

11:35 20.12.2018
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
11:34 20.12.2018
11:32 20.12.2018
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
11:31 20.12.2018

"А как это сделать? Нужно концентрировать ресурсы имеющиеся, найти и сконцентрировать на важнейших направлениях развития. Как организовать эту работу, просто так раздать эти деньги и все?

Во-первых, надо было их найти, мы занимались и формулированием задач, и поиском этих ресурсов в течение всего 2017 года, правительство, администрация напряженно над этим работали", - заявил глава государства.

11:25 20.12.2018

"России не обеспечить необходимого для прорыва роста ВВП без изменений структуры экономики", – заявил Путин. Глава государства считает, что Россия может занять пятое место по объемам ВВП, но надо войти в другую лигу по качеству экономики.

11:19 20.12.2018

"Как не порадеть родному человечку". Путин дал задать первый вопрос журналистам из кремлевского пула

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
11:10 20.12.2018

Песков попросил не поднимать высоко плакаты, чтобы не мешать коллегам.

11:04 20.12.2018

В 2018 году на мероприятие аккредитовано рекордное количество журналистов – 1702. Год назад на пресс-конференцию пришли 1640 человек.

Свои вопросы смогут задать не только журналисты федеральных и региональных СМИ, но и корреспонденты иностранных изданий.

11:03 20.12.2018

Владимир Путин готовился к традиционному общению с журналистами три дня, однако плановые мероприятия не отменял, подчеркнул ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент ознакомился с огромным массивом информации, который ему предоставили министры, руководители ведомств и экспертные подразделения администрации президента.

11:02 20.12.2018

Телеканалы отвели на трансляцию встречи три часа эфирного времени с 12.00 до 15.00, однако такое ограничение условно. Отсутствие временного регламента – особенность формата. Владимир Путин сам решает, когда завершить общение с журналистами.

Обычно мероприятие длится около четырех часов. Дольше всего глава государства отвечал на вопросы прессы в 2008 году – за четыре часа 40 минут он ответил на 106 вопросов.

10:44 20.12.2018
Корреспондент Sputnik Алымбеков пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова

Все потихоньку размещаются в зале, где будет проходить Большая пресс-конференция. Многие приехали за три часа, чтобы занять место поближе, но первые ряды все равно достались федеральным каналам. Сейчас свободных мест почти не осталось.

10:41 20.12.2018

Журналисты начинают штурмовать вход в зал, все хотят занять место поудобнее. Как правило, свободных мест не остается. Слово журналистам дает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков или сам глава государства.

Представители СМИ пытаются привлечь внимание с помощью ярких и оригинальных плакатов.

В этом году журналистов попросили не приносить растяжки – из-за них ничего не видно. Выбранное место также играет важную роль – чем ближе, тем больше шансов быть замеченным.

10:36 20.12.2018

На пресс-конференцию пришла Снегурочка. Это журналистка из Волгограда.

Сотрудник пакистанского СМИ приехал в национальном костюме, а корреспондент из Ханты-Мансийского автономного округа – с бубном.

Журналистка в костюме Снегурочки пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова
Журналистка с бубном пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова
10:32 20.12.2018
Авторучка суверниры пресс-конференция Путина - Sputnik Молдова

Желающие задать вопрос Путину журналисты проходят через рамки металлоискателя и собираются у входа в зал, где будет проходить встреча.

В ожидании главы государства можно подкрепиться бесплатными круассанами и кофе, а также купить сувениры – бейсболки и блокноты.

Для многих сотрудников СМИ Большая пресс-конференция – главное событие года. С президентами они общаются не так часто.

10:31 20.12.2018

Журналисты с десяти часов собираются возле Центра международной торговли в Москве. Их легко узнать в толпе по синему портфелю – это подарочный набор для аккредитованных сотрудников СМИ. Среди них – корреспондент Sputnik.

10:28 20.12.2018

На пресс-конференции ожидается много вопросов по международной обстановке. Такое мнение ранее выразил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В частности, обсуждение коснется региональных конфликтов и российско-американских отношений.

Скорее всего, будут и вопросы по ситуации в экономике. По традиции большое внимание президент уделит проблемам регионов.

10:11 20.12.2018

Sputnik начинает прямую трансляцию с четырнадцатой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Встреча главы государства с журналистами традиционно проходит в конце декабря в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

Лента новостей
0