Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Как долго жители Молдовы могут использовать банкноты в 500 евро

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЕвро
Евро - Sputnik Молдова
Подписаться
В Европейском центральном банке пояснили, что делать с этими купюрами.

КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. Большинство банков еврозоны прекратят на следующей неделе выпускать банкноты номиналом 500 евро. Об этом ранее объявил Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Молдова
Экономика
Что делать с купюрами в 500 евро, если их не принимают в банках

"С 27 января 2019 года 17 из 19 национальных центральных банков еврозоны прекратят выпуск банкнот достоинством 500 евро", — отмечено на официальном сайте ЕЦБ.

Немецкому федеральному банку (Deutsche Bundesbank) и Нацбанку Австрии по логистическим причинам выпуск купюр разрешен до 26 апреля этого года.

"Существующие банкноты в 500 евро по-прежнему останутся законным платежным средством. Их можно использовать для оплаты и хранения средств", - сообщили в ЕЦБ.

Точно также банки, обменные кассы и другие коммерческие организации могут использовать существующие банкноты.

"Как и остальные банкноты купюра достоинством в 500 евро сохранит свою стоимость. Ее можно обменять в любом центральном банке еврозоны", - подчеркнули в ЕЦБ.

Политическое решение о прекращении эмиссии 500-евровых банкнот главный европейский банк принял в мае 2016 года.

В Национальном банке Молдовы пояснили, что 500-евровая банкнота останется законным средством расчета и будет в обороте. Купюры этого достоинства можно менять в валютных кассах на территории республики, в том числе в коммерческих банках, и они могут использоваться для осуществления платежей в странах еврозоны.

Гырбу: обладатели банкнот номиналом в 500 евро не должны впадать в панику>>>

Решение ЕЦБ принято, чтобы предотвратить незаконную деятельность, в которой используются банкноты номиналом 500 евро.

Местные экономисты считают, что для паники нет оснований, хотя и советуют гражданам Молдовы как можно скорее избавиться от купюр в 500 евро. По их прогнозам, даже если банки откажутся принимать эти банкноты, обменные пункты еще некоторое время будут вести с ними операции.

Лента новостей
0