Стрингер агентства Sputnik пострадал в ходе протестов в Афинах

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкАкция в Афинах против соглашения Греции и Македонии
Акция в Афинах против соглашения Греции и Македонии - Sputnik Молдова
Подписаться
Нападавшие били фоторепортера металлическими прутьями, в том числе по голове, украли его технику.

КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik.  В ходе протестов в Афинах пострадал стрингер Sputnik Греция, толпа отобрала у него камеру и избила.

"Стрингер Костис Дадамис освещал многотысячный митинг в Афинах против соглашения со Скопье, который проходил сегодня в центре столицы. Неизвестные потребовали у Костиса отдать им камеру, он отказался. Они начали преследовать его и фотографов, которые пытались вступиться за Дадамиса", - сообщили в Sputnik Греция.

Протесты в Париже - Sputnik Молдова
Симоньян: съемочная группа телеканала RT пострадала в Париже

Отмечается, что журналистов и других фоторепортеров окружила толпа, отобрала у него камеру и стала избивать.

Журналист попал в больницу. Врачи оказывают ему медицинскую помощь.

"Сейчас Костис находится в больнице, уже сделал рентген головы, нам только что удалось связаться с ним. Состояние описывает как стабильное, должен сделать еще несколько медицинских обследований", - сообщили в Sputnik.

В Союзе фотожурналистов считают, что нападение на Дадамиса было спланированным. Нападавшие били фоторепортера металлическими прутьями, в том числе по голове, "украли его оборудование".

​Другие фотожурналисты получили легкие травмы, часть их оборудования была утеряна и украдена.

"Очевидно, есть подозрение, что нынешняя атака могла быть заранее спланирована и что наши коллеги фотожурналисты, освещающие демонстрации, были мишенью", - говорится в заявлении, опубликованном Афинским агентством новостей.

"EFE выражает свое неприятие и негодование по поводу таких фашистских действий. Мы призываем все демократические силы страны осудить это нападение и посмотреть, способствует ли их собственная риторика таким инцидентам и таким фашистским нападениям на людей, на свободу прессы и, конечно же, на саму демократию", - заявил Союз.

Ранее телеканал ERT сообщил, что экстремисты напали на его съемочную группу во время митинга в Афинах, серьезно ранен телеоператор, который освещал события.

​В воскресенье в Афинах проходит митинг с участием более 60 тысяч человек против соглашения со Скопье о новом конституционном наименовании бывшей югославской республики Македония. Группа людей устроила беспорядки. Правительство Греции заявили, что беспорядки устроили члены ультраправой партии "Золотая заря".

Ранения получили 25 полицейских, сообщила полиция Греции. Сообщается также о ранении гражданских лиц, но их число пока не известно.

Задержаны 12 участников беспорядков, семеро из них арестованы.

Лента новостей
0