День сурка: история праздника и связанные с ним обычаи

© Sputnik / Oleg Zoloto / Перейти в фотобанк"День Сурка"
День Сурка  - Sputnik Молдова
Подписаться
Что за праздник День сурка и почему он стал популярен за пределами стран, где зародился.

КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. День сурка — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля.

Традиции

Считается, что в этот день нужно наблюдать за маленьким зверьком, вылезающим из своей норы, а уж по его поведению можно судить о том, насколько близко наступление весны.

Если день пасмурный, то сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору. Это значит, что зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. А если же день солнечный, то сурок увидит свою тень и, испугавшись, спрячется обратно, будет еще шесть недель зимы.

В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся собирающие многочисленных туристов фестивали с участием местных четвероногих предсказателей погоды.

История

Возникновение праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христиане Европы стали отмечать Сретение Господне.

Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there'll be two winters in the year (Если в день Сретения ясно и безоблачно — быть двум зимам в году).

Когда православные отмечают Сретение Господне>>>

Праздник Святки в Витославлицах - Sputnik Молдова
Культура
Берегите ворота: что нужно знать о зимних традициях в Молдове
Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на "братьев наших меньших" начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время, наряду с другими традициями, захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

Что означает выражение "день сурка"?

Нарицательное значение и международное распространение выражение "день сурка" получило в 1993 году после выхода на экраны одноименной фантастической комедии с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл. По сюжету главный герой застревает во временной петле одного такого праздничного дня.

Именно с того времени "днем сурка" стали называть монотонные будни, следующие друг за другом без видимой смены событий, обстановки, действующих лиц и так далее.

Архивное фото сурка - Sputnik Молдова
Россия
А московскому сурку "День сурка" не писан
Традиция "гадания по сурку" получает все большее распространение. Она возвращается в те страны, которые ее породили, но на этом не ограничивается и идет дальше.

В том числе и в Россию. Например в Самарском зоопарке зверьки предсказали, что весна будет ранней.

До Молдовы мода, похоже, еще не дошла, хотя зарекаться не стоит.

А пока у нас и так есть много чего, на чем можно выстраивать предположения и прогнозы.

Лента новостей
0