Процесс пошел, или Как Евросоюз распадется по модели СССР

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкStop UE
Stop UE - Sputnik Молдова
Подписаться
Евросоюз напрочь отрицает свою аналогию с СССР, временами такое сравнение сильно оскорбляет его членов.

Известно, что уже более двух лет назад в Великобритании состоялся референдум о выходе этого государства из состава Европейского Союза. Большинство принимавших участие в референдуме о так называемом брексите отдало свои голоса в пользу выхода туманного Альбиона из ЕС. Что ожидает в ближайшее время Евросоюз, попытался разобраться в авторской колонке Sputnik Азербайджан Рафик Алиев, доктор философских наук, профессор, экс-глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана. 

Румынский премьер Виорика Дэнчилэ  - Sputnik Молдова
Премьер Румынии обвинила ЕС в двойных стандартах

Но также известно, что до сих пор не найден приемлемый достойный крупным державам Европы вариант этого выхода… Поэтому сам вопрос обсуждается на многих уровнях, с разных точек зрения. Руководство ЕС как может осложняет переговорный процесс, ставит заведомо невыполнимые условия — цену развода, стремится раскачать внутриполитические распри между двумя ведущими партиями в ВБ, консерваторами и либералами, склоняет Терезу Мей к проведению референдума о выходе Великобритании из ЕС во второй раз, накладывает непомерную сумму (39 миллиардов фунтов стерлингов) за выход и так далее.

Евросоюз вот "нерушимый", а в Молдове мало верят Западу>>>

Политологи и эксперты выступают на ТВ-шоу или на страницах СМИ и высказывают свои субъективные мнения о том, как будет происходить сам выход, а также какие могут быть последствия такого "развода" как для участников процесса, так и для других стран не только Европы, но и в остальном мире…

Недавно, 10 февраля 2019 года, на "Lider" TV в рамках передачи "Panorama" были озвучены различные мнения. Итог был таков: "Выход Великобритании из Евросоюза неизбежен, но этот шаг не окажет негативного воздействия на сам ЕС и его позиции в мире. Наоборот, Евросоюз станет сильнее и укрепит свое единство".

Конечно, разные мнения по одному и тому же вопросу или событию вполне нормальное явление. Так, наверное, и должно быть. Но, вряд ли можно игнорировать следующие реалии в странах ЕС… А они таковы: Последние почти три месяца проходят грандиозные манифестации "Движения желтых жилетов".

Митинги начались с требования социально-экономического характера… Но постепенно характер требований изменился: требовали отставки Президента Э.Макрона… Сотни тысяч митингующих, десятки тысяч полицейских выясняли свои отношения так, что по информации официальных СМИ Европы с обеих сторон пострадали по 2 тысячи человек, десятки митингующих находятся под арестом…

И требования уже получили четкую форму: изменить общественно-политическую систему, то есть капитализм, как несправедливый строй, который не смог обеспечить равенство, справедливость, уменьшить число безработных, увеличить и улучшить благосостояние и уровень жизни населения, остановить рост бедности и разрыва между бедными и богатыми.

Rachel Johnson bares all for Brexit - Sputnik Молдова
Политический стриптиз: журналистка обнажила грудь из-за Brexit - видео

По их подсчету, только 8% населения Франции владеют всеми богатствами Франции, и такое же положение существует в других странах ЕС – Италии, Германии, Испании, не говоря уже о странах Восточной Европы.

Все это серьезно подрывает основы Европейского Союза и превращает его пространство в поле противостояния между властью и населением. А для решения поднятых вопросов у властей нет плана. Значит, противостояния бедных и богатых, власти и народа пойдут по нарастающей. И недалек тот день, когда начнется настоящая битва между народом и властью, что неминуемо приведет к падению власти и началу анархии и хаоса в некоторых странах Европы – во Франции, Италии, быть может, даже в Германии и в Испании.

Это уже падение самой системы капитализма, на котором держится Европейский Союз со своими 27 членами… Очень не хотелось бы видеть, как процветающий европейский континент превращается в поле битвы за выживание и разрушения всего того, что было создано трудом народов этого континента… Положение слишком серьезное, чтобы власти могли проигнорировать саму ситуацию, которая вот-вот может выйти из-под контроля и повлечь за собой трагические последствия для всех жителей Европы и даже ее соседей…

Я собирался высказать свое мнение о причинах, методах, политических соображениях разлада, а, может, и распада великих империй как в далеком прошлом, так и в современном мире. Думаю, что будет уместным сравнить состоявшийся распад СССР и начавшийся разлад в Европейском Союзе, хотя большинство наших экспертов полагают, что ЕС еще может сохраниться как политико-экономический союз, начавший свою деятельность почти 60 лет назад...

Конечно, это только небольшая часть того, что мы наблюдаем сегодня… Нынешние события имеют глубокие корни. Тем не менее, я позволю себе небольшой экскурс в историю философского обоснования начала, развития и конца похожих союзов, и, даже великих империй...

Вступит ли Молдова в ЕС в 2023 году — прогноз от Ларионова и Кутько>>>

Из истории древности известно, что любой уважающий себя ученый философ должен обладать не только обширными знаниями, но и, конечно, холодной головой… Разумеется, это касается настоящего философа, скорее, не нашего времени, а Древности, и, быть может, Средних веков, и даже позднее, вплоть до начала ХХ века.

С созданием СССР как западная, так и восточная философия была, исходя из реалий и конкретной ситуации вынуждена была заняться их анализом, то есть рассмотрением конкретной реализации коммунистической философии Маркса, Энгельса, Ленина и иных оставшихся в живых философов. Большинство из них не дожили до конца Второй Мировой Войны.

А оставшиеся философы в СССР, как мы уже знаем на практике, занимались лишь обучением студентов философии марксизма и преподаванием истории философии – греческой, европейской, частично арабской…

Ковалев Игорь Георгиевич - Sputnik Молдова
Британия в политическом кризисе из-за Brexit

А все остальные, так называемые западные философы, превратились в критиков марксистской философии, особенно ее практической реализации на примере Советского Союза и стран социалистического лагеря, а с конца 50-х годов ХХ века и так называемых странах третьего мира - арабских, африканских, а позднее и государств Латинской Америки, вплоть до распада СССР в начале 90-х годов ХХ века.

А остальные философы, скорее философствующие политики в Европе, еще в 60-х годах прошлого века начали создавать некий симбиоз коммунизма и капитализма, практическим воплощением которого явилась идея гибридной модели нового государственного образования - Европейского Союза конца 1950-начала 1960 годов. Она так и называлась: "Третья модель государственного образования".

Как развивались события и практический процесс создания этого нового варианта, немногим отличающегося от Советского Союза, мы уже знаем. Это – Европейский Союз, который ныне трещит по швам.

Если говорить без пафоса, то идея Евроинтеграции так и осталась идеей, не превратившись в жизнедеятельную и жизнестойкую идеологию, которая смогла бы объединить народы Европы, находящиеся, как ранее, так и сегодня на различных уровнях социально-экономического и общественно-политического развития, а также обладающих разно-характерными национальными особенностями, уровнем эволюции и иными составляющими.

Как блондинка из Румынии пошла против ЕС: оскал или последний вздох кабмина>>>

А столица этого, фактически разнокалиберного, конгломерата находится в Брюсселе, который, как лидер, по сути, идентичен Москве времен СССР, и лишь некоторыми своими нюансами отличается от нее. Разница – разве только во внешнем декоруме, а суть – весьма схожа.

Конечно, здесь не место детализировать и сравнивать ЕС с СССР по всем параметрам, но настоящие специалисты, в том числе философы-политики, прекрасно понимают все, что связано с двумя этими, вроде бы разнохарактерными, но, по сути своей, сопоставимыми структурами. И там, и здесь есть явные лидеры, есть бедные и богатые, отсталые и продвинутые в своем развитии, а также доноры и дотируемые члены сообщества. Впрочем, разноликость налицо.

Конечно, Евросоюз напрочь отрицает свою, даже минимальную, аналогию с Советским Союзом, временами такое сравнение сильно оскорбляет его членов. Однако, в данном конкретном случае, само сравнение и есть некое доказательство. Специалисты это прекрасно знают и понимают.

Разве случайно, что богатая и самодостаточная Великобритания первой решила выйти из этой, не имеющей ясного будущего и устойчивого настоящего политико-экономической организации, надгосударственной структуры, которая объективно не в состоянии управлять 27-ю государствами-членами ЕС.

Участники акции в поддержку Brexit в Лондоне - Sputnik Молдова
В Шотландии ждут "удобного момента, чтобы отделиться от Великобритании"

Однако, кстати будет озвучить тот факт, что сравнение несравнимого – Гитлера и Сталина — в Европе, да и на просторах бывшего СССР, никого толком и не удивляет. Они с удовольствием делают такие сопоставления достоянием широкой европейской и мировой общественности, и тщетно стремятся навязать всем правильность такого порочного, по сути, подхода к истории и историческим личностям ХХ века.

Достаточно сказать одно и закончить разговор об этом в настоящей статье: Адольф Гитлер был фашистом и главным разрушителем Европы и Советского Союза, а Иосиф Сталин был диктатором-создателем Советского Союза и социалистического лагеря по итогам Второй Мировой Войны за счет стран Восточной Европы, население которых ныне живет хуже, чем во времена Советского Союза, Варшавского договора… Думаю, что к этому можно будет вернуться в другой раз… А сейчас лучше акцентируем внимание на сопоставлении и сравнении Европейского Союза с Союзом Советов и о причинах их разрушения, распада.

В Париже снова неспокойно: "жёлтые жилеты" вышли на десятый протест>>>>

Наряду с важнейшими отличиями есть и очень много схожего в их создании, развитии, существовании, и даже в упадке. Евросоюз уже на пути к своему концу, так и не сумев построить задуманное, то есть то, что было декларировано в его важнейших документах. Можно с уверенностью сказать, что этот союз так и не состоялся, как пригодный и жизнеспособный вариант (третья модель), как государственное образование, хотя это и могло бы случиться, если бы не искусственно образованный распад Советского Союза, что послужило своеобразным сигналом-напоминанием о том, что подобные монстры не всегда могут быть жизнеспособными долгожителями.

Angela Merkel, Martin Schulz und britische Premierministerin Theresa May - Sputnik Молдова
Берлин - Лондону: проявили "черный юмор", пора взяться за Brexit всерьез

Например, для сравнения: СССР просуществовал с 1922 года по 1991 год, то есть 69 лет. Варшавский договор заключен был в 1955 году. Евросоюз появился в 1992 году, НАТО – в 1949 году. Однако, в отличие от реалий СССР и его сателлитов, Евросоюз живет и работает под диктовку очень богатого заокеанского босса. Поэтому и катаклизмы с Евросоюзом и НАТО происходят быстрее и интенсивнее.

Если бы не эта всемирная зловещая авантюра Запада (США) и Михаила Горбачева, то из Европейского Союза могло бы получиться что-то путное. Но случилось то, что случилось. Мы теперь имеем то, что возможно иметь в наше время. Мы можем констатировать факты, перечислять причины, которые привели к политико-экономическому разладу внутри Европейского Союза и вывели его на путь разрушения не до конца созданного исторического союза на Европейском континенте…

Жаль, конечно, но против правды не попрешь… А правда заключается в том, что сегодня в Западной Европе нет политического единства среди глав государств его членов, политических партий, общественных организаций, профсоюзов

Нет единого варианта по внешней политике, нет единых подходов к участию в инициированных США войнах на просторах Большого Ближнего Востока, и даже не имеется согласованного всеми странами-членами Евросоюза плана по решению проблемы с наплывом огромного количества мигрантов-беженцев из стран, охваченных конфликтами по вине НАТО, членами которого являются уже 30 государств Западной и Восточной Европы… А последний надежный камень из фундамента Евросоюза выпал с брекситом – предстоящим практическим выходом Великобритании из ЕС.

Во всем этом, в какой-то степени, отчетливо вырисовывается схожесть двух союзов – СССР и ЕС. В конституции СССР был пункт, позволяющий добровольный выход из содружества любой из 15 союзных республик. Но не было процедуры реализации такого, скажем, форс-мажора, и никому из руководителей этих республик не удавалось инициировать запуск процесса выхода из состава СССР. Что мы и наблюдаем сегодня в Европейском Союзе. Один в один. Есть право члена Союза путем референдума (так было и в СССР) покинуть союз.

Флаги стран-участниц НАТО над офисом НАТО в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Молдова
НАТО ждет конец: тайное оружие Кремля уже наготове

Но пример британского брексита показал, что, оказывается, такое право не очень-то просто реализовать. Не только нет официальной процедуры выхода из ЕС, но также нет никакой демократической структуры, чтобы воспользоваться декларированным в основных учредительных документах правом выхода из, казалось бы, добровольного союза.

Даже целых двух лет не хватило, чтобы как-то выработать приемлемый вариант процедуры и регламента выхода из самого "демократического" союза в самой демократической Европе, которая уже более 25 лет стремится преподать всем нам уроки демократии, евростандартов, свободы слова, прессы, даже семейной и сексуальной жизни и так далее.

На деле мы сегодня являемся свидетелями того, что широко разрекламированная евродемократия или западная общественно-политическая система, на деле, даже в самой Европе не работает. А европейские СМИ и телевидение служат тем, кто любыми путями не хочет выпускать Великобританию из еврообъятий, понимая, что "дурной пример заразителен", ибо это значительно приблизит распад и без того недостроенного евронебоскреба. Но, несмотря на все потуги руководителей Евросоюза сохранить его, им это не удастся.

Президент Румынии Йоханнис боится потерять НАТО>>>

У Советского Союза было больше сил и средств сохранить себя, но это не удалось… Причина простая: СССР разрушали изнутри, руками высокопоставленных политиков-руководителей. Плюс еще – план А. Даллеса. Все это вкупе стало верным способом добиться поставленной цели…

В Евросоюзе разрушение тоже началось изнутри, и остановить этот процесс никому из его сторонников не удастся. Как говорил знаток такого рода действий, разрушивших СССР, М. Горбачев, "Процесс пошел!".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Смотреть  видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0