Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Вехов: отключение России от интернета скажется и на инициаторах отключения

Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов в эфире радио Sputnik прокомментировал новость о том, что Россия может быть отключена от интернета.
Вехов: отключение России от интернета скажется и на инициаторах отключения

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских СМИ сообщил о том, что Россию могут отключить от интернета. При этом Путин подчеркнул, что подобное решение нанесет ущерб прежде всего самим инициаторам отключения. 

LIVE: Конфиденциальность в интернете – миф или реальность - Sputnik Молдова
Конфиденциальность в интернете – миф или реальность

Комментируя эту новость, Вехов отметил, что угроза отключить Россию от интернета - это палка о двух концах, которая ударит одной частью по российским пользователям, и одновременно ударит с такой же силой по зарубежным пользователям и спецслужбам. Мир, по словам Вехова, сейчас глобален, все основные процессы, происходящие в нем, так или иначе завязаны на использование глобальных телекоммуникационных сетей, основа которых интернет.

"Пытаясь отключить Россию от Сети, западные спецслужбы потеряют нынешний объем разведывательной и иной аналитической информации. С экономической точки зрения много потеряют организации, торгующие через интернет. Будут попраны хваленые демократические права и свободы", – заметил Вехов в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, российские специалисты готовы к таким угрозам. К примеру, Ростелеком в течение нескольких лет проводил соответствующие технические и технологические мероприятия для того, чтобы минимизировать последствия в случае, если отключение все же произойдет.

"Сеть есть сеть. Если будет отключено большинство сегментов, обеспечивающих выход в сеть российских пользователей, они могут воспользоваться теми резервными каналами, которые сейчас существуют через другие страны. Коммуникация в данном случае будет идти через Китай", – заключил Вехов.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0