Празднование православной Пасхи в мире

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкПрихожане во время пасхальной службы в храме Сошествия Святого Духа в Казани
Прихожане во время пасхальной службы в храме Сошествия Святого Духа в Казани - Sputnik Молдова
Подписаться
Праздник Пасхи или Светлое Христово Воскресенье - это главный праздник всех христиан.

Пасха, или как еще называют этот праздник - Светлое Христово Воскресенье, выпадает в 2019 году на 28 апреля.

Кошка лезет на стол во время подготовки к застолью - Sputnik Молдова
Общество
Что можно есть в Великий пост, а что категорически нельзя

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. 

Слово "Пасха" — от еврейского "песах", означает "прохождение, избавление". Ветхозаветную Пасху (Песах) праздновали в память того, как Господь вывел израильский народ из египетского рабства.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Красим и украшаем яйца на Пасху - Sputnik Молдова
Инфографика
Красим и украшаем яйца на Пасху

Традиция красить яйца на Пасху

Согласно одной из легенд, традиция красить яйца на Пасху связана с именем императора Марка Аврелия. В день, когда он родился, одна из кур снесла яйцо, помеченное красными точками. Это было истолковано как рождение нового императора. А с 224 года у римлян появилась традиция посылать друг другу в качестве поздравления окрашенные яйца.

Пасхальный кулич

Кулич - незаменимый атрибут Пасхи, история которого берет свое начало с языческих времен. У многих народов существовал обычай печь весной хлеб и приносить его в дар земле. Таким образом, наши предки благодарили богов плодородия за урожай.

Пасхальный кролик

В настоящее время к Пасхе производится огромное количество игрушек, сладостей и сувениров в виде кроликов. Интересно, что пасхальный кролик – это также символ плодородия и материального благополучия, который стал таковым еще в XVI-м веке в Германии, после чего и распространился во всем мире.

Подарки

Ежегодно во всем мире на Пасху приобретаются подарки на сумму не менее 20 миллиардов долларов, а на продукты, необходимые для празднования, обычно расходуют около 40 миллиардов долларов!

Лента новостей
0