Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В городах Гагаузии прошел всеобщий диктант по гагаузскому языку

Подписаться
Акция проводится уже третий год подряд и направлена на популяризацию гагаузского языка как среди молодежи, так и среди взрослых.

КИШИНЕВ, 10 апр — Sputnik. В Гагаузии прошел всеобщий диктант по гагаузскому языку. Тестирование проведено одновременно в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. Проверить свои навыки писать на родном языке пришли не только студенты и учащиеся школ, но и представители взрослого поколения, сообщает gagauzinfo.md.

В Комрате единым центром написания диктанта стал теоретический лицей имени Гайдаржи. Здесь к участию в мероприятии зарегистрировалось 180 человек, среди которых – и башкан Гагаузии Ирина Влах. 

"Мы это сделали! Написали диктант на родном языке! Пусть живет гагаузский язык!", — написала глава автономии в Facebook по окончанию диктанта.

Влах отметила, что всеобщий диктант по гагаузскому языку проводится уже третий год подряд. Мероприятие направлено на популяризацию родного языка как среди молодежи, так и среди взрослых. Автором текста стала учительница гагаузского языка из теоретического лицея села Чишмикиой Елена Киося.

В этом году тема диктанта была посвящена матери. Текст так и назывался – "Ana" ("Мама"). 

По традиции авторы девяти лучших работ будут награждены почетными дипломами и денежными премиями в размере одной тысячи леев. В 2018 году в диктанте по гагаузскому языку приняли участие 366 человек, сейчас число добровольно севших за парты выросло до 412.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0