Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Отрава на пасхальном столе: какой продукт представляет угрозу для здоровья

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПодготовка к празднованию православной Пасхи
Подготовка к празднованию православной Пасхи - Sputnik Молдова
Подписаться
Продукт, традиционно используемый для приготовления пасхальных блюд, может стать причиной тяжелого отравления, предупредили эксперты.

КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Православные христиане в Молдове 28 апреля будут отмечать Пасху, или Воскресение Господне. Непременным атрибутом праздничного стола являются крашеные яйца. Специалисты предупреждают – любая краска для яиц может представлять опасность для здоровья.

Как рассказал глава Агентства по защите прав потребителей Сергей Лелик в эфире радиостанции Sputnik Moldova, в принципе, любая промышленная краска для яиц не полезна для здоровья, так как представляет из себя синтетический краситель.

"Чем больше ингредиентов с маркировкой Е вы видите на упаковке, тем больше стоит избегать этого продукта", - рассказал Сергей Лелич, президент Национального центра защиты экономических интересов потребителей.

Деньги - Sputnik Молдова
Общество
К Пасхе некоторые категории граждан Молдовы получат денежную помощь

По словам эксперта, краска, реализуемая на рынках в огромном количестве, пригодна разве что для покраски заборов перед праздником. Она может содержать свинец и другие тяжелые металлы.

Лучше остановить свой выбор на пищевом красителе, на упаковке должны быть обозначены все входящие ингредиенты, указан срок годности.

Ну и, конечно, не стоит забывать о натуральных красителях, главным образом - растительного происхождения.

Например, луковой шелухой можно окрасить яйца в красно-оранжевый цвет, соком красной капусты – в синий, сок свеклы окрасит яйца в темно-красный, сок шпината – в зеленый, а приправа куркума – в желтый. 

Эти природные пигменты абсолютно безопасны для здоровья.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0