Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Штефэницэ: сегодня можно устроить тур по руинам усадеб в Молдове

© Sputnik / OsmatescoИон Штефэницэ
Ион Штефэницэ  - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты оценивают как критическое состояние многих памятников в Молдове, однако трагедию из этого не делают и пытаются всеми силами изменить ситуацию.

КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Ситуация со сгоревшим в Париже собором Нотр-Дам и наметившаяся в этой связи консолидация нации для восстановления жемчужины французской средневековой архитектуры, заставила многих в Молдове по-новому взглянуть на проблемы сохранения культурного и исторического наследия нашей страны.

Кишинев 60-х годов - Sputnik Молдова
Кишинев 60-х годов: чего никогда не вернуть - уникальное видео

По словам директора Национального агентства инспектирования и реставрации памятников Иона Штефэницэ, еще недавно ведомство существовало только на бумаге – никому не было дела до сохранения памятников. Об этом муниципальный советник рассказал в четверг на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Молдова.

После инвентаризации этой структуры в 2019 году была издана так называемая "Черная книга культурного наследия Кишинева", в которой приведены печальные факты разрушений памятников, нелегального строительства и т.д.

В 2014 году, изучив положение дел по всей Молдове, вскрылась также нерадостная картина. Положение дел в провинции – хуже, чем в столице. Плачевная ситуация сложилась с усадьбами.

"В стране очень много пустующих, разрушенных усадеб. Сегодня можно устроить тур по руинам молдавских усадеб", - отметил Штефэницэ.

На Кишинев можно будет посмотреть с самой высокой точки города>>>

Другое наследие страны – деревянные церкви – уже безвозвратно потеряны.

"В реестре, на бумаге они есть. Но давайте посмотрим, как на самом деле. Например, Петрушаны, Тырново – там вы их не найдете. 27 церквей в регистре есть, а в реальности – они уже не существуют. Это наследие мы уже потеряли, уже ничего не вернешь", - сказал эксперт.

Остается надеяться, что утраченные объекты нашей истории можно восстановить хотя бы в реконструкциях.

Пожар - Sputnik Молдова
Молдова осталась без уникальной церкви - что случилось под Хынчештами

"Одна надежда на реконструкцию этих объектов. Мы можем через проекты, по старым фотографиям восстановить их. Но это, разумеется, не та аутентичность, не оригинал", - отметил Штефэницэ.

По его словам, радует то, что сейчас ситуация с сохранением нашего исторического наследия меняется.

Кишинев ушедшей эпохи - редкие фотографии>>>

"В какой-то момент мы поняли, что основная проблема в нашем менталитете. Наше Агентство предпринимает все усилия по информированию общества, чтобы каждый гражданин, каждый чиновник знал, что существуют общие цели – сохранить наше историческое наследие", - подчеркнул Штефэницэ.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0