Dualitate a puterii la Chișinău: Imagini din cele două tabere politice - Sputnik Молдова

Хроника борьбы за власть в Молдове: день четвертый

Подписаться
Журналисты Sputnik следят за событиями в режиме онлайн.

В Молдове обострилась политическая ситуация. Фракция социалистов и блока ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, избрали новое правительство. Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд назначил экс-премьера Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдовы Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти и отменил во вторник указ о роспуске парламента.

Журналисты Sputnik следят за событиями в режиме онлайн.

Оглавление
11:52 09.06.2019
10:53 09.06.2019
20:25 08.06.2019
Сначала новыеСначала старые
16:06 11.06.2019

Завтра парламент снова проведет пленарное заседание.

13:06 11.06.2019

Парламент единогласно принял в первом чтении законопроект о возвращении пропорциональной системы выборов в парламента.

Заседание парламента 10 июня - Sputnik Молдова
Парламент Молдовы утвердил возврат к пропорциональной избирательной системе
12:21 11.06.2019

Генеральная прокуратура сообщила, что завела уголовное дело
"В связи с появлением в публичном пространстве данных, которые ставят под сомнение законность финансирования некоторых политических партий".

12:00 11.06.2019

Сегодня в присутствии президента, председателя парламента Зинаиды Гречано и премьер-министра Майи Санду приняли присягу три министра:  Вадим Брынзан - министр экономики и инфраструктуры, Наталья Гаврилица -министр финансов, господин Николае Попеску - министр иностранных дел и европейской интеграции. Таким образом, присягу приняли все министры нового легитимного правительства.

11:34 11.06.2019

Высший совет безопасности на заседании во вторник принял решение, что новое правительство и парламент напрямую обратятся в компанию Kroll за деталями проведенного расследования по преступлениям в банковском секторе.

"По вопросу банковского сектора были приняты три решения. Требуем в срочном порядке у Генпрокуратуры и НБМ представления отчета Kroll 2", - заявил по итогам заседания президент Игорь Додон.

11:09 11.06.2019

Напомним, в Молдове разгорелся новый политический кризис, ситуация в стране меняется буквально на глазах, поэтому возможны и разные сюрпризы. Обстановка в республике в целом спокойная. Штормит только политический класс, который перешел в жесткую конфронтацию. Конфликтующие стороны - это коалиция ПСРМ+ ACUM и Демпартия. Политики обвиняют друг друга в попытке узурпировать власть.

Коротко о том, что уже произошло утром в Молдове.

Состоялось заседание нового состава Высшего совета безопасности. Президент Додон аннулировал указ экс-премьера Павла Филипа о роспуске парламента. Конституционный суд расценил последние события в стране как попытку давления на него.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Игорь Додон аннулировал указ Филипа о роспуске парламента
23:01 10.06.2019
22:22 10.06.2019

"Мы не аннулируем Соглашение об ассоциации с ЕС, но и наладим стратегическое партнерство с Россией", - сказал Игорь Додон в телеэфире.

22:18 10.06.2019

Скорее всего завтра после консультации с парламентскими фракциями я аннулирую этот указ", - сказал президент Молдовы Игоь Додон, выступая в эфире телеканала ТВ-8.

Заседание парламента 10 июня - Sputnik Молдова
Додон намерен аннулировать указ Филипа о роспуске парламента
18:55 10.06.2019

Спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский посетит Кишинев во вторник, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

17:54 10.06.2019

Президент страны Игорь Додон  написал в соцсетях, что завтра состоится заседание Высшего совета безопасности, пройдет оно в 9.00.   

Igor Dodon - Sputnik Молдова
Игорь Додон созвал Высший совет безопасности
15:19 10.06.2019

"Мы должны прийти к диалогу с парламентскими партиями, найти политическое решение этого кризиса за столом переговоров без лишних эмоций", - сказал он.

"Если у нас есть мудрость и политическая ответственность перед гражданами, политики должны искать политические выходы из сложившейся ситуаций", - заявил Канду.

При этом он добавил, что в Демпартии считают, что лучшим решением станут досрочные парламентские выборы,

"Лишь граждане Молдовы могут решить, кто достоин быть в стране у власти, а кто - в оппозиции", - отметил Канду.

15:00 10.06.2019

 

Павел Филип - Sputnik Молдова
Павел Филип подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов
14:50 10.06.2019

Вице-председатель Демпартии Андриан Канду проводит брифинг в офисе партии. Ранее в политформировании сообщили журналистам, что выйдет лидер партии Владимир Плахотнюк.

Канду заявил, что только что завершились дискуссии с послом ЕС в Кишиневе.

"Мы обсудили кризис, который установился в Молдове. Хочу напомнить, что все граждане Молдовы в т. ч. депутаты должны соблюдать законы. Единственная власть в Молдове, которая может интепретировать Конституцию, - это КС", - сказал Канду.

Андриан Канду  - Sputnik Молдова
13:49 10.06.2019

Заседание парламента под председательством Зинаиды Гречаной начнется сегодня в 14.00, рассказали корреспондентам Sputnik депутаты. 

13:43 10.06.2019

Председатель Демпартии Владимир Плахотнюк выступит на брифинге в 14.30. 

 

Vlad Plahotniuc  - Sputnik Молдова
12:52 10.06.2019

Президент Молдовы Игорь Додон дает интервью журналистам. Он говорит, что не подпишет заявление об отставке. 

Лидер республики рассказал, что существует три сценария отстранения его от должности. Подробности - в нашем материале.

Igor Dodon - Sputnik Молдова
Igor Dodon - Sputnik Молдова
Додон - дипломатам: у нас появился шанс изменить ситуацию в стране
12:49 10.06.2019

Павел Филип пригласил министров, госсекретарей, руководителей агентств и госинститутов. Он уточнил, что чиновники и он руководствуются конституцией страны.

 

12:48 10.06.2019

"В Москве приветствуют формирование в Республике Молдова правящей коалиции и правительства, - отметили в дипведомстве. - Настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдавии по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова
МИД России приветствовал формирование в Молдове правящей коалиции
12:15 10.06.2019

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня в парламенте заседает правительство Майи Санду. На заседании присутствуют 7 из 12 членов правительства. Три министра из отсутствующих - члены молдавской диаспоры за рубежом. События в стране продолжают бурно развиваться. Политический кризис не преодолен. 

Напомним предысторию.

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось. КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове.Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом судей подать в отставку. 

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

В воскресенье сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента. 

Однако Европейский союз поприветствовал решения, принятые парламентом Молдовы, включая формирование правительственной коалиции.

В свою очередь, госдеп США заявил, что "Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными, поддерживали основные права человека. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства".

 

 

 

20:16 09.06.2019

Мы прерываем нашу трансляцию. Завтра состоится первое заседание правительства Майи Санду. Оно пройдет в здании парламента. Также депутаты проведут пленарное заседание.

 

15:43 09.06.2019

Советник президента Молдовы Максим Лебединский сообщил, что глава республики запросил у общественного телеканала "Молдова-1" представить ему эфирное время. В связи с нестабильной политической ситуацией в стране.

14:45 09.06.2019

Митинг в центре Кишинева завершился, передают корреспонденты Sputnik с места события.  Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк поблагодарил митингующих "за единство и солидарность", которые они проявили в ходе мирного протеста.

Сейчас люди расходятся, кто-то направился в сторону госучреждений - МВД, к зданию правительства, Генпрокуратуре, где установлены небольшие палаточные городки. Похоже, что сторонники демпартии намерены оставаться там ночью. Другие не торопятся уходить, они  уединяются на лавочках в центральных скверах города.

13:45 09.06.2019

На митинге произошел небольшой инцидент. Бывший мэр Кишинева, который известен своим скандальным поведением, оказался в толпе протестующих. Экс-градоначальник, увидев лидера демократов Плахотнюка, выкрикнул: "Диктатура повержена, Плахотнюк должен уйти". В ответ из толпы донеслось слово "иуда", явно обращенное к Киртоаке. Тот что-то хотел произнести в ответ, но не успел Корреспондент Sputnik увидел, как полицейские оттеснили бывшего мэра от митингующей толпы.

13:06 09.06.2019

А в это время на главной площади продолжается митинг сторонников Демпартии. Премьер Павел Филип тоже здесь. 

Protest la Guvernul Republicii Moldova, 09 iunie 2019 - Sputnik Молдова
13:02 09.06.2019

Только что закончилось совещание бюро парламента. Депутаты говорят, что договорились собраться завтра на пленарное заседание. Удивительная работоспособность. Суббота, воскресенье, понедельник. А прежние составы парламента заседали раз в неделю. По пятницам или четвергам.

 Sala de ședințe a parlamentului - Sputnik Молдова
12:43 09.06.2019

Люди собрались на главной площади Кишинева. Организатор акции Демпартия.  Движение на центральных улицах столицы перекрыто полицией.

12:15 09.06.2019

Президент Молдовы выступает в этот момент в парламенте. Он говорит, что парламент работает в правовом русле. Он выразил сожаление, что КС подался манипуляции. По словам Додона, крайний срок роспуска парламент – 9 июня.

"Вчера был законный срок для формирования большинства и правительства. Сегодня уже нет предпосылок для роспуска парламента.
Действия Филипа – попытка узурпации власти", - сказал Додон.
 

12:14 09.06.2019
Ședința parlamentului, 09 iunie 2019 - Sputnik Молдова
Санду призвала силовиков не участвовать в блокировании государственных институтов
11:52 09.06.2019
11:45 09.06.2019

Если президента отравят в отставку, то его обязанности будет исполнять либо спикер парламента Зинаида Гречаная, либо премьер-министр Павел Филип, либо премьер Майя Санду. Прокомментировал депутат-социалист Новак.

 

11:40 09.06.2019

Депутат Новак прокомментировал журналистам текущую ситуацию: КС превысил свои полномочия. Эта инстанция не может отправить в отставку главу государства, избранного народом.

А Майя Санду, которую вчера парламент утвердил на должность премьера, зачитала декларацию, в которой потребовала  признать правительство Павла Филипа вне закона.

Удивительные вещи происходят сейчас в Молдове: два премьера, два президента, роспуск парламента и заседание парламента.

11:22 09.06.2019
11:04 09.06.2019

Заседание заканчивается, но спикер призывает депутатов не расходиться.

11:01 09.06.2019

10:56 09.06.2019

В зале свет есть, а микрофоны по по-прежнему не работают. Но это не помешало принять декларацию о ситуации в стране.

Текст декларации зачитала с парламентской трибуны лидер партии PAS Майя Санду.

"Требуем признать правительство Павла Филипа вне закона, а Демократическую партию убрать своих людей от государственных учреждений. Призываем всех граждан страны не поддаваться на провокации и не участвовать в насильственных и незаконных акциях протеста", - сказано в тексте документа.

61 голосом декларация принята

10:51 09.06.2019

 Парламент начал работу. По решению постоянного бюро на сегодняшней повестке единственный вопрос -декларация парламента Молдовы. Депутаты обращаются в совбез ООН в связи с ситуацией в стране. 

 

 

Конституционный суд - Sputnik Молдова
Конституционный суд временно передал полномочия президента страны Павлу Филипу
09:40 09.06.2019

Депутаты рассмотрят сегодня ряд важных вопросов, о чем накануне вечером сообщила спикер Зинаида Гречаная. Но это будет в 10.30. А пока наслаждаются они видом из окна - из которого президентская "башня" видна. Ну и одинокий карабинер строчит "эсэмски"?

09:35 09.06.2019

Депутаты уже внутри парламента. Скоро приступят обсуждать законопроекты. А вот так они утром шли на работу. В воскресенье. 

09:30 09.06.2019

Сегодня депутаты рассмотрят проекты из "антиолигархического" пакета законов от ACUM. Депутат от Acum высказался о протестах, признании правительства международными институтами и т.д. А вот такого жука корреспонденты Sputnik  увидели у входа в парламент. 

08:10 09.06.2019

Российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что события в республике - внутриполитический процесс, но Москве важно, чтобы внешнюю политику страны определяли силы, отражающие волю ее жителей. 

Он отметил поддержку этой позиции Европейским союзом и США. Подробности в нашем материале.

 

Дмитрий Козак  - Sputnik Молдова
Козак пояснил, кто должен отражать внешнюю политику Молдовы
08:06 09.06.2019

Сегодня депутаты, избравшие вчера спикера и утвердившие новое правительства, снова будут заседать. Напомним, что Конституционный суд назвал решения парламентариев незаконными. Но у депутатов есть вопросы к самому КС.  О том, как будут разворачиваться события расскажут (и покажут) корреспонденты Sputnik.

06:57 09.06.2019

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил лидера Партии социалистов Молдовы Зинаиду Гречаную с избранием главой парламента республики. – Поздравляю Вас с избранием на этот высокий пост. Желаю успешной работы Вам и Вашим коллегам, – говорится в тексте поздравления, цитируемом dumatv.ru. 

Вячеслав Володин выразил уверенность, что работа Зинаиды Гречаный будет способствовать развитию взаимодействия между Госдумой РФ и Парламентом Республики Молдова.

А еще раньше Гречаную поздравил российский сенатор Константин Косачев.

 

Константин Косачев - Sputnik Молдова
Косачев поздравил Зинаиду Гречаную с назначением
20:28 08.06.2019

Депутаты под занавес заседания отправили в отставку руководителя Службы информации и безопасности Василия Ботнаря. Проголосовал 61 депутат. То есть все, кто сегодня заседал. Сняли директора с формулировкой "в связи с утратой доверия". Председатель парламента Зинаида Гречаная объявила о закрытии заседания. Депутаты соберутся завтра, в 9.00.

20:23 08.06.2019

В декрациии, которую зачитывал депутат Василе Боля, сказано, что судьям КС следует подать в отставку. Предложено также отправить в отставку руководителя антикоррупционного центра и главу СИБ.

20:01 08.06.2019

Социалисты и "акумовцы" после перерыва принялись за обсуждение законопроектов. Это - "креатива" блока ACUM. Называется список в рамках "антиолигархического пакета законов" - в основном, это подборка имен и фамилий чиновников, которых новые депутаты не хотят видеть у руля ведомств.

Ședința parlamentului 08 iunie 2019 - Sputnik Молдова
19:39 08.06.2019

Додон выдвинул условия, на которые в ДПМ не могли согласиться, сказал председатель Демпартии Владимир Плахотнюк на брифинге в субботу.

"Мы пытались создать техническую коалицию с ПСРМ, о чем не раз говорили с президентом Додоном. Мы пытались найти консенсус, но всегда выдвигались новые требования, связанные с геополитическими требованиями, которые ДПМ не могла бы выполнить", - заявил лидер демократов.

Он отметил, что Демпартия будет настаивать на досрочных выборах парламента, а также досрочных выборах президента.

 

18:45 08.06.2019

Глава генерального инспектората полиции Александр Пынзарь сообщил на брифинге в субботу, что правоохранительные органы усилили охрану государственных учреждений и дипломатических миссий.

Ședința parlamentului 08 iunie 2019 - Sputnik Молдова
Новое правительство Молдовы приведено к присяге
18:26 08.06.2019

В беседе с корреспондентом Sputnik Молдова президент республики Игорь Додон рассказал, что парламент работает в рамках закона.

18:23 08.06.2019

Депутаты проголосовали "за список Санду". Правительство утверждено единогласно. Напомним, что в парламенте заседает 61 депутат. 

18:19 08.06.2019

Санду пока еще не премьер, она зачитывает список своей команды, будущих министров. Если депутаты будут согланы с кандидатурами, то сегодня же будет избрано правительство. Состав будет следующим:

Премьер-министр - Майя Санду;

Вице-премьер и министр внутренних дел - Андрей Нэстасе;

Вице-премьер по реинтеграции - Василий Шова;

Министр иностранных дел и европейской интеграции - Николай Попеску;

Министр сельского хозяйства - Жоржетта Минку;

Министр обороны - Павел Войку;

Министр экономики и инфраструктуры - Вадим Брынзан;

Министр просвещения, культуры и исследований — Лилиана Николаеску-Онофрей;

Министр финансов — Наталья Гаврилица;

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты - Алла Немеренко.

17:49 08.06.2019

Похоже, что депутаты уже узнали о решении Конституционного суда. Андрей Нэстасе зачитал декларацию "О захваченном государстве". В ней говорится о выражении вотума недоверия Конституционному суду. Любопытно. А пока звучат аплодисменты.

За декларацию проголосовал 61 депутат. 

Ședința parlamentului 08 iunie 2019 - Sputnik Молдова
17:30 08.06.2019
Ședința parlamentului 08 iunie 2019 - Sputnik Молдова
17:27 08.06.2019

Депутаты, похоже, еще не ознакомились с решением КС. Комментариев на этот счет пока нет.

Ранее депутат Василий Боля сообщил, что Постоянное бюро приняло решение создать 10 парламентских комиссий: юридическая, экономическая, по обороне и национальной безопасности, по внешним связям и евроинтеграции, правам человека и межэтническим отношениям, по здравоохранению, по образованию и культуре, по окружающей среде и региональному развитию, по сельскому хозяйству.

 

17:21 08.06.2019

Конституционный суд Молдовы признал неконституционными все решения парламента, принятые сегодня, 8 июня. На данный момент это решения об избрании Зинаиды Гречанной на пост спикера, вице-спикеров и постоянного бюро.

17:18 08.06.2019

17:15 08.06.2019

16:55 08.06.2019

Сейчас депутаты объявили перерыв - народные избранники проголодались.

Ședința parlamentului 08 iunie 2019 - Sputnik Молдова
16:50 08.06.2019

После избрания спикера, депутаты определились с кандидатурами вице-председателей парламента. Ими стали депутат-социалист Ион Чебан, представители ACUM Михай Попшой, Александр Слусарь.

Кроме того, в постоянное бюро парламента вошли 15 человек. Среди них - социалисты Влад Батрынча и Василе Боля, депутат от блока ACUM Серджиу Литвинено, Ливиу Вовк, Мария Чобану. 

Лента новостей
0