Дипломатия Трампа: угроза применения силы без границ

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке
Президент США Дональд Трамп во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Группы двадцати в Осаке - Sputnik Молдова
Подписаться
В Москве дают понять, что если европейские страны откажут США в размещении ракет малой и средней дальности на своих территориях, то и российские ракеты на Европу направлены не будут. Об этом рассказывает в автороской колонке доцент департамента политологии Финансового университета РФ Геворг Мирзаян.

В Женеве состоялись российско-американские переговоры по контролю за вооружениями, по итогам которых стало очевидно, что как минимум одна сторона – Соединенные Штаты – в этом контроле не заинтересована.

Хороним договоры

Еще недавно диалог по ракетно-ядерным вопросам был палочкой-выручалочкой в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Когда у сторон не получался диалог по важным практическим вопросам (ситуация на постсоветском пространстве, расширение НАТО на Восток, Сирия и т.п.), но разговаривать о чем-то было нужно, то всегда вытаскивали из-под комода ракеты и ядерное оружие и начинали обсуждать их очередные сокращения.

Флаги НАТО - Sputnik Молдова
Политика
Глава МИДЕИ: Молдова заинтересована в политическом диалоге с НАТО

В итоге создавалась хотя бы иллюзия продолжения рабочих российско-американских отношений – ну и толика разума в них присутствовала, поскольку и Россия, и Соединенные Штаты были заинтересованы как минимум в сохранении системы стратегической стабильности, которая осталась после окончания холодной войны.

В Кремле были уверены, что уж это-то дно российско-американские отношения не пробьют.

Однако с приходом Трампа палочка-выручалочка сломалась. А дно оказалось пробито.

США не просто не готовы к диалогу – они вообще взяли курс на выход из ракетно-ядерных соглашений.

В частности, Белый дом хоронит Договор о ракетах малой и средней дальности – основу всей стратегической стабильности. ДРСМД, напомним, запрещал обеим странам иметь ракеты малого и среднего радиуса действия – оставляя лишь те, которые летят издалека и долго. А значит, гарантировал сравнительно большое подлетное время для ракет агрессора – достаточное для другой стороны для нанесения гарантированного ответного удара – что, соответственно, делало бессмысленным и саму агрессию.

Рукопожатие на линии раскола: Трамп и Ким Чен Ын провели историческую встречу>>>

Кроме того, под угрозой и дальнейшие переговоры о сокращении наступательных вооружений.

На встрече 17 июля Москва попыталась убедить Вашингтон одуматься и прекратить раздувать ядерные угли. Конечно, в российском МИДе сидят вежливые люди, и они говорят, что разговор получился "высокопрофессиональным и, в целом, конструктивным". Однако на самом деле, судя по всему, российские предостережения американская сторона не услышала. К сожалению, она их и не хотела слышать – Вашингтон не намерен сходить с курса по денонсации соглашений о контроле за стратегическими вооружениями.

Официально США называют две причины своего нежелания. Во-первых, по их словам, договор нарушает Россия. Москва якобы создает новые ракеты малой и средней дальности и не собирается сворачивать эти работы. Все просьбы к Вашингтону предоставить доказательства российских нарушений, все объяснения российских специалистов, все демонстрации тактико-технических характеристик новых ракет американские власти отметают сходу.

Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Молдова
Генсек НАТО призвал Россию сохранить ДРСМД
Во-вторых, американцев не устраивает тот факт, что в том же ДРСМД нет подписи Китая. Да, пока Поднебесная не может сравниться с Москвой и Вашингтоном по ядерному арсеналу, однако Китай претендует на роль мировой державы номер один, и активно развивает в том числе и свой ракетно-ядерный меч. При этом Пекин отказывается подписывать ДРСМД – значительная часть его ракет имеет как раз малый и средний радиус действия.

Сила – их ответ на все

Россия выступает за привлечение Китая к соглашениям, при этом убеждая США, что для мобилизации Пекина не обязательно выходить из действующего договора.

Не убедила. И не могла убедить, поскольку китайский фактор здесь – лишь оправдание.

В США при Трампе сменился подход к дипломатии. Если раньше Вашингтон был готов к диалогу с союзниками и оппонентами, к сделкам и торгу, к убеждению, то при Трампе альфой и омегой американской дипломатии стали сила и угроза применения силы. Прекрасный пример – история с Ираном. Если Обама хотел решить вопрос с иранской ядерной программой через сделку, то Трамп из нее вышел (причем не по причине ее нарушения иранцами, а просто потому, что ему не нравилась сама сделка) и стал принуждать Иран выполнять пожелания США – через санкции, угрозы применения силы и обещание войны.

Чем меньше Вашингтон ограничен в вооружениях, тем больший спектр средств давления он может применять. Именно поэтому США высвобождают свои вооруженные силы от всех договорных оков – в том числе и от пресловутого ДРСМД.

США вышли из ДРСМД, чтобы развязать себе руки>>>

И это вызывает серьезное беспокойство, причем не только у Москвы. Обеспокоена и Европа, которая в случае денонсации ДРСМД может стать местом дислокации американских ракет и, соответственно, целью для ракет российских. И если натовские чиновники (тот же глава альянса Йенс Столтенберг) четко следуют инструкциям из Белого дома и говорят о "координированном ответе НАТО в случае, если Москва не вернется к соблюдению ДРСМД", то в самих европейских странах настроения более реалистичные. Они обвиняют Трампа в том, что он поставил Европу под угрозу уничтожения.

U.S. Air Force F-16 Fighting Falcon, right, and F-35A Lightning IIs assigned to the 34th Expeditionary Fighter Squadron Hill Air Force Base, Utah, taxi toward the end of the runway during the exercise VIGILANT ACE 18 at Kunsan Air Base, South Korea - Sputnik Молдова
Дональд Трамп запретил продажу истребителей F-35 Турции

В Москве дают понять, что если европейские страны откажут США в размещении ракет малой и средней дальности на своих территориях, то и российские ракеты на Европу направлены не будут. Судя по всему, "взрослые" европейские страны это предложение услышали и объясняют младоевропейцам последствия такого размещения. Подождем, каким будет результат.

Конечно, еще остается Украина, в которой размещение американских ракет теоретически возможно. Однако на практике администрация Зеленского вряд ли согласится на такое предложение. Ведь для Кремля размещение американских ракет в 500 километрах от Москвы может стать нарушением некой красной черты.

Лента новостей
0