Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Фальшивый дом Варфоломея

© Sputnik / Сергей Цурканудом на улице Колумна 92, Кишинев
дом на улице Колумна 92, Кишинев - Sputnik Молдова
Подписаться
Одно из знаменитых пушкинских мест Кишинева таковым, на самом деле, не является.

Одно из знаменитых пушкинских мест Кишинева таковым, на самом деле, не является.

21 сентября 1820 года Пушкин прибыл под начальство генерала Инзова в Кишинев. С тех самых пор Кишинев и хранит память об Александре Пушкине – в нашей столице осталось совсем немного мест и зданий, где бывал великий российский поэт.

Памятник А. С. Пушкину в Москве, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Как должен выглядеть современный "Пушкин" - ответ дан

Их несложно перечислить. Прежде всего, - это домик на территории музея поэта, восстановленный после Второй мировой войны, именно там, судя по всему, жил Пушкин. Это Благовещенская церковь, куда захаживал поэт. Это, конечно же, дом Кацики, знаменитая масонская ложа Кишинева. Но есть на пушкинской карте молдавской столицы еще одно здание, часто рекомендуемое туристам и ценителям творчества поэта – дом Варфоломея.

Пушкин неоднократно бывал у откупщика Иордаке Варфоломея на балах и светских раутах. В знаменитом стихотворении "Проклятый город Кишинев", он называет дом пестрым, по всей видимости из-за яркой и разнообразной публики. Да и бывал он тут не просто так – поэт был влюблен в дочь хозяина дома.

© Sputnik / Сергей ЦуркануСейчас здесь офис крупной компании.
Фальшивый дом Варфоломея - Sputnik Молдова
Сейчас здесь офис крупной компании.

На доме по улице Колумна 92, под барельефом поэта написано о том, что именно это здание и является знаменитым домом. Сейчас там офис одной крупной компании. Многие годы исследователи писали, что да, действительно, это и есть тот самый "пестрый" дом – упоминания об этом можно найти и в советских изданиях, и в современных.

"Почти по-советски уютный" - каким увидел Кишинев писатель Платон Беседин>>>

Однако это, к сожалению, является легендой. Этот дом построен намного позже, уже после смерти Пушкина. На балконе выкована дата – 1874. Это и есть год постройки дома.

© Sputnik / Сергей ЦуркануНа балконе можно обнаружить интересный "бессарабский узор".
Фальшивый дом Варфоломея - Sputnik Молдова
На балконе можно обнаружить интересный "бессарабский узор".

Но не стоит расстраиваться – дом Варфоломея стоял на этом самом месте, на нынешней Колумне, поэтому и возникла путаница. И поэт действительно ходил по этим самым улицам, по которым сейчас спешим мы, не задумываясь порой об истории нашего города. И кстати, - чем значительнее фигура, тем больше вокруг нее сплетен, легенд и мифов. Так что миф о доме Варфоломея – совсем не единственный миф Кишинева.

Другие истории о поэте в Бессарабии - в нашем мультимедийном спецпроекте Пушкин-220: тайны, факты и личная жизнь.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0