Вторая отсрочка Brexit: Лондон запросит ее при отсутствии соглашения с ЕС

CC0 / Pixabay / daniel_diaz_bardillo / Brexit
Brexit - Sputnik Молдова
Подписаться
Правительство Великобритании должно сделать это в соответствии с законом, обязующим его просить о переносе Brexit на три месяца при отсутствии на 19 октября "сделки" с Евросоюзом.

КИШИНЕВ, 4 окт – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в случае отсутствия к 19 октября нового соглашения с ЕС в соответствии с законом попросит Евросоюз о переносе Brexit на более поздний срок, свидетельствует правительственный документ, опубликованный в Twitter адвокатом Джо Моэмом.

Police de Londres - Sputnik Молдова
Brexit: Джонсон против парламента и королевы
​Моэм представляет интересы группы противников "жесткого Brexit", обратившихся в сессионный суд Эдинбурга с просьбой установить, какие именно меры могут быть приняты в отношении премьера, если он не подчинится недавно вступившему в силу закону, обязующему его просить о переносе Brexit на три месяца при отсутствии на 19 октября соглашения с ЕС.

Поводом для обращения в суд стали заявления самого Джонсона, постоянно подчеркивающего, что Великобритания "в любом случае" покинет ЕС 31 октября.

В документе, зачитанном в ходе заседания в пятницу и опубликованном Моэмом, говорится, что в случае, если условия не будут соблюдены, премьер не позднее 19 октября направит письмо ЕС с просьбой об отсрочке.

Офис премьера не комментирует ситуацию, поясняя это тем, что судебный процесс еще не завершен.

Brexit - Sputnik Молдова
Что будет после Brexit дальше - ответ интересует многих

Между тем, больше половины британцев выступает за референдум о членстве страны в ЕС в случае, если премьер-министр Борис Джонсон не сможет согласовать с Брюсселем условия соглашения о выходе, свидетельствуют данные опроса компании YouGov.

Вынесения на всеобщее голосование вопроса о будущем Британии требуют 52% опрошенных, еще 23% считают, что решать судьбу страны в этом случае должен парламент, 25% затруднились ответить на этот вопрос.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0