Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Путин: “Размещение ракет США в Азии касается и России”

Подписаться
По словам президента РФ, нужно будет смотреть конкретно, где собираются установить американское оружие, "но это будет достигать и российской территории".

Как подчеркнул российский лидер, новости из Пентагона Москву не радуют, заявленные шаги ухудшают ситуацию в сфере международной безопасности. 

"На этот раз решили поступить более изощренно, придумали предлог, хотя с Россией это абсолютно не связано, это связано с их азиатской политикой, и мы видим, что происходит на самом деле сейчас по этим ракетам средней и меньшей дальности. Все время нас обвиняли, что мы что-то нарушали, через три месяца после выхода испытали ракету средней дальности", - заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на заседании глав стран СНГ.

Российский президент указал, что нельзя за три месяца сделать такое изделие, "нужно годами работать над этим, они и работали".

"Вышли, через три месяца испытали. И это, конечно, совсем нехорошо. Имею в виду, что уже объявлено официальными представителями Пентагона, что собираются размещать в Азии. Прямо публично об этом заявили, ведут переговоры с Японией и Южной Кореей", - заявил Путин.

Sistemul american antirachetă Patriot - Sputnik Молдова
Патрушев: выход Вашингтона из соглашений РСМД приведет к хаосу в мире

Глава государства напомнил, что сохраняется неопределенность и в судьбе истекающего в феврале 2021 года договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - СНВ-3.

"До сих пор администрация США не определилась, что она собирается с этим делать", - сказал Путин.

Он добавил, что внутри американской администрации идут споры на эту тему.

"Это тоже вызывает элемент неопределенности и подталкивает разворачивающуюся гонку вооружений", - заключил он.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0