Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Правосудов: Россия и Украина неизбежно придут к компромиссу по транзиту газа

© © Photo : из личного архиваСергей Пересудов
Сергей Пересудов - Sputnik Молдова
Подписаться
Газопроводы "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" в начале следующего года все равно не заработают на полную мощность, считает эксперт Сергей Правосудов.
Правосудов о спорах России и Украины по газовому вопросу

Компромисс по объему транзита российского газа через Украину будет найден, хотя решение вряд ли устроит стороны. такое мнение высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов сказал в эфире радио Sputnik.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе недавних переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что Москва и Киев должны обнулить все требования по газовому спору. 

Российский лидер заявил, что за транзит газа через территорию Украины отвечают местные компании, а не российское предприятие.

В интервью Радио Sputnik  эксперт отметил, что транзит через Украину, скорее всего, останется, так как газопроводы "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" в начале следующего года все равно не заработают на полную мощность.

"Какой-то компромисс будет найден. Ни Россия, ни Украина не будет удовлетворена. Позиция "Газпрома" заключается в том, что пока у вас там идет непонятно что, пока вы выделяете ГТС в отдельную компанию, пытаетесь утвердить новые правила работы на рынке, а времени остается мало, может, просто текущий контракт продлим только на год. Дальше свои дела доделаете, модернизируете систему, законодательство измените, тогда мы подпишем новый договор. Все обсуждаемо", – отметил он.

Лента новостей
0