Депопуляция в РМ: Родину не выбирают

© SputnikПустынный Кишинев
Пустынный Кишинев - Sputnik Молдова
Подписаться
Конкурсная работа в номинации "Лучшая обзорная или аналитическая статья". Автор — Виктор Ляхевич
Чтобы проголосовать за данную конкурсную работу нажмите кнопку "Нравится" (изображение поднятого вверх большого пальца руки, которое располагается непосредственно под размещенной на сайте работой).

Депопуляция за 28 лет независимости стала одной из острейших проблем для Молдовы и её граждан. По данным Национального бюро статистики, за эти годы мы потеряли около одного миллиона человек, что является почти третью нашего населения. В основном, нашу страну покидают молодые люди, у которых нет иного выбора.

В поисках лучшей жизни, страну покидают студенты, доктора наук, представители интеллигенции и специалисты в разных областях. Так как в Молдове нет таких ценных ресурсов, как нефть и газ, единственными нашими богатствами являются: плодородная земля и люди.

Выбор есть всегда

В научных кругам бытует мнение, что ежедневно Молдову покидает около 100 человек. Основной причинной оттока населения из страны является то, что наши граждане не видят перспектив. Кто-то не может найти хорошо оплачиваемую работу, кого-то не утраивают цены на различные услуги, а кто-то вообще ничего не ищет, а просто хочет уехать. С другой стороны есть молодые люди, которые стараются найти работу на родине. Они уверены, что выбор есть всегда. Это можно заметить по молодым людям из сёл, которые переезжают в большие города, вроде Кишинёва и Бельц, в поисках работы. Есть и те, кто, следуя свои амбициям, идут учиться в университет, работают и не желают куда-то уезжать.

Татьяна Раду 21 год, студентка:

"После окончания школы, я поступила в Государственный университет медицины и фармакологии. Ради этого пришлось покинуть своё родное село. Сейчас я учусь и работаю в Кишинёве. Когда окончу университет, вернусь обратно домой. Я хочу устроиться в местную больницу. У нас там мало людей работает. Если устроюсь туда, то смогу помогать не только своим близким, но и другим людям. В 12 классе мне предлагали поехать учиться в Австрию, но я отказалась. Во-первых, я не хотела покидать свой родной дом, родное село и страну. А во-вторых, я бы не смогла там учиться и работать, не зная их языка. Возможно, если бы я туда поехала у меня бы была хорошая зарплата и неплохая жизнь. Но я бы сильно скучала по своему дому, по родителям, по родному языку. Мне кажется, что я могла бы потерять там частичку своей души. Не могу сказать точно, был ли мой выбор правильным, но я не о чём не жалею".

Николай Мунтяну 27 лет, психолог:

"Когда я заканчивал обучение в школе, я был уверен, что буду жить в Германии. Мне надо было это сделать не только потому что в нашей стране был бардак, но и потому что у меня инвалидность, да и на работу там проще устроиться с моим недугом. В Германии хорошие больницы, в которых я бы смог хоть немного поправить себе здоровье. Люди там зарабатывают гораздо больше, чем мы в Молдове. Как-то раз, о моих планах уехать узнал мой учитель по литературе. Я подробно ему рассказал, куда и зачем еду и он внимательно меня выслушал. Когда я закончил, он ответил мне, что в Германии действительно лучше. Но что я буду там делать без моих друзей и родных? Чем я буду заниматься в чужой мне стране, где другие традиции, другой менталитет и другие правила? Я тогда не смог ответить на эти вопросы. Но этот разговор сильно повлиял на меня, поэтому я решил остаться. Выбор был трудным. Я думаю, что многие молодые люди вряд ли согласятся со мной. Но я считаю, что в нашей стране не всё так плохо. Многие жалуются, что нет работы и мало платят. Так может быть, мы мало ищем, мало интересуемся чем-то или мы не хотим учиться. У нас есть варианты, но мы их не видим. Если человек не ленивый, обладает определёнными навыками и прилагает достаточно усилий во время поиска работы, то он обязательно найдёт хорошую работу. Если у меня получилось, то почему не должно получиться у вас?".

Иван Тулбуре 18 лет, ученик 12 класса:

"Сейчас я нахожусь на перекрёстке своей судьбы. Я пока не знаю, смогу ли сдать БАК, пойду ли учиться дальше и на кого? Было бы неплохо уехать куда-нибудь в Европу работать или учиться. Там есть перспективы и хорошая работа, а не то, что у нас. Но в это же время я боюсь уезжать, потому что не знаю, что меня там ждёт. Сейчас я не могу сказать точно, где я буду через год. Я постоянно думаю о том, что мне выбрать, ведь от этого зависит моя судьба. Не хочется оставлять своих родителей, потому что они стареют и я должен о них заботиться. Было бы хорошо остаться дома, работать где-нибудь, где хорошо платят. Но такое вряд ли произойдёт. Мне иногда кажется, что нашему государству всё равно, уеду я или нет".

Пора что-то делать

Политические распри и экономической нестабильности отодвигают проблему депопуляции на второй план. В Молдове появляется всё больше сёл призраков по типу села Добружа Теленештского района, где почти никто не живёт. Тем временем, страна забывает прививать молодому поколению чувство патриотизма и национальную идею. Старшее поколение так же подаёт плохой пример своим детям, уезжая на заработки в другие страны. Дети же остаются под присмотром стареньких бабушек и дедушек. Отсутствие родителей развивает в подрастающем поколении чувство неполноценности. Дети начинают обесценивать роль семьи и родины в своей жизни. Таким образом, легко можно понять, почему молодые люди считают, что у них нет выбора, кроме как уехать.

Последнее время политики на уровне президентуры и парламента начинают активнее исследовать проблему миграции, но решений пока нет. Согласно данным ООН, Молдова к 2050 году потеряет 51% населения. Такие прогнозы вызывают опасения не только у власти, но и у рядовых граждан. Сейчас в стране есть несколько программ предназначенных стимулировать рост рождаемости. Есть программы и по поддержке молодых семей. Однако этого недостаточно. Молодёжи необходимо уделять больше внимания. Нужно прививать умеренный патриотизм, привлекать финансовыми перспективами в трудовом секторе, а так же необходимы реформы в сфере образования. Студенты хотят получить хорошее и недорогое образование, поэтому они уезжают в другие страны по различным международным программам. Необходимо показать молодёжи, что у них есть выбор, что государство помнит и нуждается в них. Без этих реформ наша страна станет в несколько раз бедней. Поэтому необходимо уже сейчас начинать решать эти проблемы. Нужно сделать выбор, который изменит к лучшему жизнь в нашей стране. Чтобы в будущем наши дети не воспринимали слова «Пора валить», как национальную идею.

Чтобы проголосовать за данную конкурсную работу нажмите кнопку "Нравится" (изображение поднятого вверх большого пальца руки, которое располагается непосредственно под размещенной на сайте работой).
Лента новостей
0