Если хочешь изменить мир — начни с себя

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВерующие в Татевском монастыре в Сюникской области Армении
Верующие в Татевском монастыре в Сюникской области Армении - Sputnik Молдова
Подписаться
Конкурсная работа в номинации "Лучшая обзорная или аналитическая статья". Автор — Юлиана Волкова
Чтобы проголосовать за данную конкурсную работу нажмите кнопку "Нравится" (изображение поднятого вверх большого пальца руки, которое располагается непосредственно под размещенной на сайте работой).

Как часто вам приходилось делать выбор от которого зависит ваше будущее: остаться в родном городе или уехать за границу? Уйти с нелюбимой работы в неизвестность или остаться, в обмен на стабильность? Связать жизнь с одним человеком или отправиться дальше на поиски своей второй половины? Боялись ли вы допустить ошибку? Наверняка, боялись. Такие решения кардинально меняют жизнь на "до" и "после", поэтому чтобы не ошибиться, нужно тщательно подумать.

Очень часто слышу: "А что я могу? А как я это сделаю? У меня не получится! Я не хочу рисковать! Зачем мне что-то менять?" — так говорит около 70% нашего населения. Причина, по которой люди живут не той жизнью, которую хотят — нежелание выходить за пределы зоны комфорта. Лучше оставаться в своем маленьком мирке, в такой грязной старой коробке, которая давит на вас со всех сторон, но там вы как-будто в безопасности, там все знакомо и вроде как хорошо.

Однако, жить в своей зоне комфорта или выходить за ее пределы, это личный выбор каждого из нас. Меня вдохновляют люди, которые не желают проживать свою жизнь в ограниченном мире, а хотят постоянно расти, открывая для себя новые просторы, изучая что-то новое и постоянно стремясь к самосовершенствованию.

Я расскажу вам истории о людях, которые действительно изменили мир вокруг себя, своим желанием жить, творить и помогать другим.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя /Шри Чинмой/

История 1

Глядя на фото, с трудом представляешь себе, что такая яркая красавица дежурит по ночам на скорой помощи и мчится на вызовы спасать чьи-то жизни. Казалось бы, ее портреты не должны сходить со страниц модных журналов, а сама она ни о чем, кроме шопинга и салонов красоты даже думать не должна. Но для Дианы это был бы слишком легкий путь...

"С детства мечтала стать спасателем и отчасти моя мечта сбылась: я фельдшер скорой помощи. Вопреки советам близких, я выбрала профессию по зову сердца, и уже 12 лет работаю в этой сфере. То, что мои знания и действия могут кому-то помочь или спасти жизнь, дает мне ощущение нужности".

Диана действительно преданна своей профессии, и этому я нахожу подтверждение в ее искренних словах:

"Самое несправедливое, что может быть в этом мире, это когда жизнь обрывается по нелепой случайности, но вдвойне несправедливо — когда не успеваешь или уже не можешь помочь человеку".

Девушка считает, что каждый в силах изменить мир, и для этого не нужно много усилий:

"Достаточно просто улыбнуться прохожему, пожелать хорошего дня соседу, поцеловать своего ребенка, позвонить родителям и сказать, как ты их любишь, помочь человеку, который в этом нуждается, и вы увидите, как мир вокруг вас меняется".

А секрет, который мне подарила героиня этой истории, заключается в том, что:

"В человеке должно быть прекрасно все: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, поэтому на двух первых зацикливаться не стоит".

История 2

Ему 23 года. Он, как и все, ходит на работу, видится с друзьями и имеет свое хобби.

Но есть в нем то, что стоит и вашего внимания.

Пару лет назад он понял, что необходимо не только пытаться менять мир, но и самому участвовать в изменениях.

Его путь к этому начался с раннего детства...

"Помню, у дедушки был Коран на арабском и на русском, тогда я еще не придавал этому значения и меня это не очень интересовало. С библией я познакомился, будучи школьником. Моя мама говорила: "Прочитаешь 50 страниц Детской Библии, перескажешь мне и потом пойдешь гулять. И я читал. А Тору открыл для себя чисто случайно, но, как сказал Франс, случайность — это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться собственным именем. Я начал читать эти книги, потому что хотел больше узнать о своих корнях, сотворении Земли, создании Вселенной".

Мы часто с ним говорили на такие темы как вера, религия, то, что это нам дает. И однажды он сказал мне: "Я понял очень многое для себя, читая божественные книги и анализируя прочитанное. Коран, Тора, Библия — здесь я черпаю мудрость, жизненные уроки, советы, принципы, беру оттуда то, что мне нравится. С помощью этих книг я понял, что мы — хозяева этого мира. Какие мы, такой и мир. В каждом человеке заключена целая вселенная, и в каждом из нас живет часть божественного, поэтому я уверен в следующем:

"Ты меняешь себя — ты меняешь мир. Вы должны быть тем изменением, которое хотите видеть в мире" /Махатма Ганди/

История 3

Кто-то помогает себе, чтобы изменить мир, а кто-то помогает людям изменить себя. Одним из таких людей является наш школьный психолог Александр Бумбу.

"Неофициально я консультирую людей с того момента, как пошел учиться на психолога, то есть около 7 лет. Изначально это были друзья друзей, просившие просто рассказать о них что-то интересное, а теперь это, в большинстве своем, подростки".

Александр помогает ребятам справиться с их проблемами, не бояться высказывать свое мнение, быть более открытыми.

Однажды у нас состоялся диалог, который перевернул мое представление о людях этой профессии, и я думаю, вы непременно должны о нем узнать:

— Александр, Ваши советы помогают другим?

— Дело в том, что я не даю советы. Я даю рекомендации. Я открою вам тайну: как правило, люди, приходящие ко мне, все знают, им, по большому счету, нужно, чтоб кто-то просто их послушал и задал наводящие вопросы так, чтобы человек сам пришел к решению.

А вот эта фраза меня действительно поразила:

"Нашу землю можно представить, как громадное шелковое полотно, эта ткань состоит из миллионов маленьких ниточек и каждая вносит свой вклад, так и я вношу свой вклад в изменение мира, занимаясь своей работой и помогая детям найти себя".

И сейчас я убедилась в следующей истине:

"Каждый человек вносит свой вклад в развитие мира, так давайте же постараемся сделать его положительным".

"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время ещё спит" /Джон Леннон/

Я искренне надеюсь на то, что истории и советы этих, на первый взгляд, обычных людей заставят вас задуматься о своем месте в этом мире и о своем участии в его преобразовании.

Жизненный выбор каждого из героев, позволил добиться им тех результатов, которые они сейчас имеют. Кому-то он дался с трудом, с боем, со страхом, у кого-то вошел в жизнь незаметно и очень органично, в любом случае, они стремились и стремятся к жизни своей мечты. Не бойтесь пробовать что-то новое, идти по зову сердца и делать то, что вам нравится.

Весь мир в ваших руках, поэтому —

"Оставляйте на Земле такой след, чтобы она не исчезла бесследно" /Аврелий Марков/

Чтобы проголосовать за данную конкурсную работу нажмите кнопку "Нравится" (изображение поднятого вверх большого пальца руки, которое располагается непосредственно под размещенной на сайте работой).
Лента новостей
0