ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА: Владимир Путин поздравил Александру Пахмутову с юбилеем

Подписаться
Президент России Владимир Путин поздравил композитора, автора популярных эстрадных и паториотических песен Александру Пахмутову с юбилеем.

Путин приехал в Большой театр, поднялся на сцену и вручил Пахмутовой большой букет цветов. Президент также сообщил, что наградил ее высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного.  

"Хочу вас поблагодарить за все, чтобы вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой", - сказал Путин.

 

"А что самое главное? Это любовь. Любовь к Отечеству, любовь к близкому человеку, семье, детям, любовь к профессии, делу, которому мы служим. Поэтому это так трогает людей. Музыка завораживает безупречным рисунком, глубиной исполнения", - сказал Путин.

 

В свою очередь, Александра Пахмутова поблагодарила президента за высокую награду.

Пахмутова отметила 90-летний юбилей 9 ноября. Ее творческая деятельность началась в 1942-1943 годах. Среди первых песен композитора были фронтовые: "Если будешь ранен, милый, на войне" и "Если я не вернусь, дорогая" на стихи Ивана Уткина. Сегодня на счету Похмутовой около 400 композиций, в том числе "Беловежская Пуща", "Надежда" "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Знаете, каким он парнем был", "Команда молодости нашей", "Орлята учатся летать", "Как молоды мы были", "Птица счастья",  и многие другие. Многие композиции она написала в соавторстве с Николаем Добронравовым. Также она создала музыку ко многим популярным советским фильмам.

Лента новостей
0