Майя Санду заявила, что не исключает возможность того, что до президентских выборов она может призвать граждан выйти на уличные акции. Поводом для этого может явиться тот факт, что в Молдове - самые низкие зарплаты в Европе, а цены и тарифы довольно высоки. Возможно ли, что жители Молдовы откликнутся на этот призыв и будут готовы принять участие в протестах? Политолог Сергей Манастырлы полагает, что для народного недовольства нужен другой повод, поскольку, все-таки, подобный уровень цен и зарплат сохраняется в Молдове уже довольно долгое время, и пока это не становилось поводом для массовых выступлений.
"Цены не сильно выросли с тех пор, как Майя Санду была премьер-министром, и что-то тогда она никого на уличные протесты не звала. Возможно, она делает такие заявления, исходя из неких договоренностей со своими коллегами по правому флангу и своими кураторами в рамках подготовки к избирательной кампании на пост президента", - заявил Манастырлы.
Как подчеркнул политолог, последние протесты, на которые выходили жители Кишинева, происходили на волне народного недовольства фигурой Владимира Плахотнюка, обладавшего в то время огромным политическим влиянием. Сейчас, когда Плахотнюк не у власти и даже не в стране, на политической арене Молдовы даже близко нет фигур, сопоставимых по уровню вызываемого общественного недовольства.
"Если будет соответствующее финансирование, то в рамках избирательной кампании вполне возможно проведение каких-либо протестов. Но население на самом деле сейчас не очень мобилизовано. Да и не так много осталось у нас активных молодых людей, чтобы протестующими можно было заполнить площадь", - полагает Манастырлы.

