Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кирьякова: сезонные вирусы не менее опасны, чем коронавирус

© Sputnik / Rodion ProcaГалина Кирьякова
Галина Кирьякова - Sputnik Молдова
Подписаться
Заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова рассказала в эфире студии Sputnik Молдова о том, стоит ли нам бояться коронавирусной инфекции.
Кирьякова: сезонные вирусы не менее опасны, чем коронавирус

Заболеваний, с которыми человечество ранее не сталкивалось, всегда следует опасаться, и в случае с новым вирусом из Китая специалистам, в том числе и у нас в Молдове, стоит быть начеку. Появление новых вирусов человечеству, конечно же, не сулит ничего хорошего. Однако и поводов для паники пока тоже нет, заявила врач-инфекционист Галина Кирьякова.

"У нас все-таки нет массовых посещений Китая, и возможности привезти этот вирус минимальны. В вопросе коронавируса стоит быть относительно спокойными, и помнить, что сезонные вирусы, с которыми мы сталкиваемся каждый год, не менее серьезны", - отметила Кирьякова.

Как сообщила инфекционист, к своему здоровью внимательно стоит относиться всегда, и обычный грипп тоже может принести немало проблем. Кроме того, в этом году в Молдове много случаев менингококковой инфекции, которая также представляет серьезную угрозу для здоровья.

По словам Кирьяковой, были случаи, когда излишне обеспокоенные своим здоровьем граждане обращались в инфекционную больницу с требованием немедленно взять у них анализ на коронавирус.

"Без причины такие анализы не делаются ни в одной стране мира, но людям это бывает сложно объяснить. Официально для того, чтобы назначить обследование на коронавирус, должны быть очень веские основания", - заключила врач.

Лента новостей
0