Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Социалисты заявили о переговорах с ДПМ о создании коалиции

© Sputnik / Miroslav RotariПервое заседание парламента 2019
Первое заседание парламента 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Решение республиканского совета ПСРМ: социалисты начинают переговоры с демократами о создании коалиции.

КИШИНЕВ, 4 мар - Sputnik. Республиканский совет Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) принял в среду решение начать переговоры о создании коалиции с Демпартией страны. Об этом сообщается на официальном сайте ПСРМ.

Заседание парламента - Sputnik Молдова
Политика
Свадьба или гражданский брак: оформят ли официально отношения ПСРМ и ДПМ

Социалисты считают, что нынешнее правительство Иона Кику достигло своих краткосрочных целей, установленных для его инвестиций, удалось избежать политического и социального кризиса, спровоцированного в ноябре прошлого года блоком ACUM.

"ПСРМ сожалеет о том, что бывшие политические партнеры из блока ACUM не ответили на многочисленные призывы вернуться к диалогу и вместе найти консенсус, который приведет к необходимой политической стабильности, предпочитая вместо диалога настаивать на организации досрочных выборов, которые в любом случае привели бы нас снова за стол переговоров, но со значительными расходами для граждан и страны", - отмечено в пресс-релизе.

Какое сотрудничество возможно между ПСРМ и Демпартией - мнение >>>

В этих условиях, как отметили в партии, Республиканский совет проанализировал три сценария: 

  1. сохранение нынешней ситуации – правительства, лишенного стабильной политической поддержки;
  2. политическое партнерство с ДПМ, которая является единственной парламентской партией, открытой к диалогу на эту тему;
  3. досрочные парламентские выборы в ноябре, совмещенные с президентскими.
"В результате состоявшихся дискуссий было решено, что необходимо избежать досрочных парламентских выборов, потому что политическая ситуация не разрешится, и они могут нанести только ущерб гражданам... Как следствие, руководство партии получило мандат вести переговоры для обеспечения стабильного управления, которое может выполнить с максимальной эффективностью программу деятельности до 2023 года", - отметили в ПСРМ.

В партии отметили, что "в основе возможного будущего политического альянса будет находиться то же политическое соглашение, подписанное ПСРМ и блоком ACUM, – документ, одобренный обществом и международными партнерами".

Президент Молдавии Игорь Додон на неформальной встрече лидеров государств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина - Sputnik Молдова
Политика
Додон о коалиции ДПМ-ПСРМ, перестановках в правительстве и курсе Молдовы

"Если подписание политического соглашения о создании парламентского большинства не будет возможным, партии, которые не согласятся на диалог или заблокируют деятельность правительства Иона Кику, должны взять на себя ответственность за провоцирование досрочных парламентских выборов", - подчеркнули в ПСРМ.

Источники sputnik.md подтверждают, что демократы готовы к переговорам с социалистами. Руководство Демпартии собирается в среду на заседание политического совета, чтобы обсудить возможную коалицию с ПСРМ.

Лисневский: что нужно сделать правительству, чтобы сохранить свой рейтинг>>>

Больше всего представителей в парламенте нового созыва у Партии социалистов – 36 мандатов. У политического блока ACUM 25 депутатов, а у фракции демократов - 23 депутата. Еще одна политическая сила, прошедшая в высший законодательный орган, - Партия "Шора" – 7 мандатов. Вышедшая из Демпартии шестерка парламентариев сформировала группу Pro-Moldova. Также в парламенте есть трое независимых депутатов (от одномандатных округов). Судьба еще одного депутатского мандата решится на новых парламентских выборах, которые намечены на 15 марта в одномандатном округе №38 в Хынчештах.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0