Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Миронова: прошедшая зима в Молдове была самой теплой за весь срок наблюдений

© Photo : Миронова ТатьянаМиронова Татьяна
Миронова Татьяна - Sputnik Молдова
Подписаться
Зимний период 2019-2020 годов в Молдове оказался аномально теплым, с недобором осадков, заявила в эфире студии Sputnik Молдова руководитель Центра агрометеорологического мониторинга Госгидрометеослужбы республики Татьяна Миронова.
Миронова: прошедшая зима в Молдове была самой теплой за весь срок наблюдений

Возможно, аномально теплая зима нынешнего года – следствие глобального потепления, о котором много говорится. По крайней мере, метеорологи прогнозировали такой результат, что зимы будут становиться короче и теплее. Как отметила эксперт Татьяна Миронова, прошедшая зима как раз укладывается в рамки этого прогноза. Однако, как полагают специалисты, затронет процесс потепления в основном зиму, не особенно сказавшись на остальных сезонах.

"Период, когда среднесуточные температуры колеблются между +5 и +10 градусами, остается таким же. По прогнозам, лето у нас начнется как обычно, не сильно сдвинувшись в сторону весны. Но в осенний период, возможно, будет теплее", - сообщила Миронова.

Как подчеркнула метеоролог, в настоящий момент сложно спрогнозировать, каким именно образом изменение климата затронет Молдову. 

Автомобили на дороге в Кемеровской области. - Sputnik Молдова
Общество
Зимняя засуха: каковы последствия, и что в планах у властей
Пока можно только делать предположения, но ни специалисты в нашей стране, ни службы, которые обладают большими возможностями и лучше оснащены, не способны дать стопроцентно точные прогнозы, как повлияет на нас потепление. До настоящего времени изменения климата, затронувшие Молдову, не сказались на стране каким-либо критичным образом.

Что же касается дефицита осадков, то такие засушливые периоды в Молдове еще бывали. Кроме того, следует заметить, что сезон дождей у нас обычно приходится на конец весны и на начало лета, заключила Миронова. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0