Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Вместе против COVID-19": к кампании присоединились около 500 волонтеров

© Sputnik / Miroslav RotariПримария Кишинев
Примария Кишинев  - Sputnik Молдова
Подписаться
К кампании, организованной столичной мэрией для поддержки уязвимых слоев населения в условиях режима чрезвычайного положения, присоединились около полутысячи волонтеров.

КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. Благодаря помощи неравнодушных граждан, ветераны и люди без постоянного места жительства ежедневно получают горячие обеды от хозяйствующих субъектов, написал в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан. 

"Наша идея о привлечении добровольцев в рамках кампании "Вместе против COVID-19" даёт результаты", - написал глава столичной администрации.

По словам градоначальника, к настоящему моменту зарегистрированы 394 волонтера и еще 45 приступят к работе уже во вторник. Чебан подчеркнул, что с момента запуска телефонных "зеленных линий" поступило 239 звонков: "В 196 случаях наши волонтеры, а также сотрудники Главного управления социальной помощи и здравоохранения оказали помощь бенефициарам в различных областях".

Moldexpo - Sputnik Молдова
Общество
Ион Чебан показал, где на Moldexpo разместят карантинный центр

Глава кишиневской администрации подчеркнул, что около 50 человек без постоянного места жительства и многие ветераны ежедневно получают горячие обеды от экономических агентов. Другие хозяйствующие субъекты, продолжил Чебан, пожертвовали кровати, одежду или топливо. Также финансовую помощь оказывают и рядовые граждане.

Примар выразил благодарность, команде людей, которая откликнулась на призыв руководства столицы об организации волонтерской платформы:   

"Усилия, которые они прилагают, приходя на помощь социальным работникам и ассистентам, невозможно переоценить".

Чебан, в итоге, подчеркнул, что кризис возможно преодолеть только благодаря сотрудничеству центральных и местных властей, волонтеров, а в приоритете должны быть пожилые люди, многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями.

Коронавирус в Молдове

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса.  На данный момент в республике 353 зарегистрированных случая коронавируса, четыре человека скончались.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0