Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Сокращение НДС для сектора HoReCa: мнение эксперта

CC0 / Pixabay / olafBroeker / Повар
Повар - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению эксперта, положительные эффекты от сокращения НДС в краткосрочной перспективе не будут заметны.

КИШИНЕВ, 4 апр – Sputnik. Сокращение ставки НДС на 5 процентов для гостинично-ресторанного бизнеса – мера, рассчитанная на будущее. Такое мнение высказал для Sputnik Молдова эксперт в области экономики Роман Киркэ.

Заседание кабинета министров РМ - Sputnik Молдова
Общество
Кабмин взял на себя ответственность за меры по поддержке граждан и бизнеса

Сектор HoReCa может пострадать от режима чрезвычайного положения больше всего. В этой связи правительство приняло решение сократить ставку НДС для гостинично-ресторанного бизнеса на 5 процентов – с 20 до 15.

По мнению эксперта, положительные эффекты от сокращения НДС в краткосрочной перспективе не будут заметны. Меры рассчитаны на будущее, когда режим ЧП перестанет действовать, а сектору HoReCa придется "встать на ноги".

Он, кроме того, напомнил, что в период, когда НДС для гостинично-ресторанного бизнеса находился на отметке в 10 процентов, ему удалось развиться, а у предпринимателей появилась возможность инвестировать в расширение и улучшение бизнеса.

В среду кабмин утвердил под собственную ответственность проект поправок, которые предусматривает меры, касающиеся социальной поддержки граждан, по поддержке предпринимательской деятельности и изменению ряда законов для того, чтобы улучшить налогово-бюджетное законодательство.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0