Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Кабмин повторно возьмет на себя ответственность за меры поддержки бизнеса

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание кабинета министров РМ
Заседание кабинета министров РМ - Sputnik Молдова
Подписаться
Правительство вновь возьмет на себя ответственность за меры поддержки бизнеса – закон, признанный КС неконституционным.

КИШИНЕВ, 14 апр - Sputnik. Уже на этой неделе правительство утвердит проект поправок к госбюджету для выделения дополнительных средств области здравоохранения и соцзащиты. Об этом в соцсетях написал председатель кабмина Ион Кику.  

"Меры, включенные в закон, которые не могут быть утверждены комиссией по чрезвычайным ситуациям, будут повторно одобрены правительством на этой неделе", - написал премьер.
Здание Конституционного суда Молдавии - Sputnik Молдова
КС поставил точку: судьи признали неконституционным закон кабмина

Правительство утвердит проект поправок к госбюджету. Они предусматривают выделение дополнительных средств системе здравоохранения, соцзащиты и меры по поддержке бизнеса. 

Речь идет о сокращении ставки НДС для сектора HoReCa, устранении двойного налогообложения производителей, поставляющих товары в магазины duty free. Также будет введён налог в размере 50 процентов на сбор в 9 евро, действующий в аэропорту Кишинева и т.д.  

По словам председателя кабмина, если до 26 апреля общее количество зараженных коронавирусом не превысит 3 тысяч, то власти могут восстановить большинство видов экономической деятельности, в том числе сектор HoReCa.

"Для этого ближайшие две недели мы должны соблюдать еще строже санитарно-эпидемиологические нормы", - резюмировал премьер.

Накануне Конституционный суд признал несоответствующими Главному закону страны нормы по поддержке населения и бизнеса в условиях режима ЧП, одобренные под ответственность кабмина. Такое решение было принято в связи с нарушением процедуры взятия ответственности правительством перед парламентом.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0