Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Михэеш: кризис в Демпартии отсрочен, но необратим

© Sputnik / Иовва ВикторRoman Mihăeș
Roman Mihăeș - Sputnik Молдова
Подписаться
Наша страна стоит на пороге очередного политического кризиса, удастся ли его избежать, пояснил в эфире студии Sputnik Молдова политолог Роман Михэеш.
Михэеш: кризис в Демпартии отсрочен, но необратим

В понедельник состоялось заседание фракции ДПМ, а затем совещание представителей коалиции ПСРМ-ДПМ, на котором присутствовал президент страны Игорь Додон. Почему необходимо было его участие, объяснил политолог Роман Михэеш.

Если Демпартия расколется на несколько фракций, то в стране произойдет очередной политический кризис, который спровоцирует досрочные парламентские выборы, уверен Михэеш. По его мнению, досрочные выборы невыгодны сейчас ни одной из партий и тем более невыгодны они партнерам по парламентской коалиции ПСРМ и ДПМ, но нельзя исключать сценарий, что это все-таки случится.

"Кризис, который произошел в ДПМ, уже необратим. Рано или поздно следует ожидать раскола в этой партии и выход депутатов-демократов из фракции. Уже мы наблюдаем появление двух групп. Если раскол произойдет до президентских выборов, то страну ждет очередной политический кризис", - отметил Михэеш.

Заседание парламента РМ – вотум недоверия правительству Санду / Ședința Parlamentului RM – Moțiunea de cenzură - Sputnik Молдова
Политика
Исход продолжается: еще один депутат покинул ДПМ и ее парламентскую фракцию
По его мнению, такой сценарий может привести к нестабильной ситуации в стране. Группа депутатов, лидером которой является Павел Филип, возможно, в будущем сможет играть иную политическую роль. Михэеш отметил, что на данный момент президенту страны Игорю Додону и основателю ДПМ Думитру Дьякову удалось заморозить конфликт внутри партии. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, зависит от действий правительства Кику.

"Не исключено, что "группа Филипа" выйдет из ДПМ, если правительство Иона Кику не справится с последствиями кризиса из-за пандемии коронавируса. Группа станет формировать новую политическую повестку уже после президентских выборов. Это в том случае она пойдет на переговоры с партиями Майи Санду и Андреем Нэстасе и Адрианом Канду", - считает политолог.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0