Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

В безмолвном ожидании: Тирасполь готов ко Дню Победы

Подписаться
Празднование Дня Победы и традиционный парад отложили на неопределенный срок. Однако главный город Приднестровья, в котором обычно проводятся основные мероприятия по случаю 9 Мая, преобразился к юбилейному событию.

Безлюдный город. Хмурое, пасмурное небо. Баннеры, растяжки, праздничные композиции в честь 75-летия Великой Победы, застывшие в одиночестве. Как безмолвные свидетели отсутствия жизни. Всё нарядилось для праздника, а праздник не состоялся. Немного не по себе. И как-то печально. Оказывается, День Победы - всё-таки любимый и особый праздник, и его не хватает не только потому, что все вынуждены следовать требованиям карантина и немного устали от закованости в четырёх стенах. А потому что он стал столь неотъемлемой частью нашей жизни, что уже странно как-то без него - как без Нового года, как без 8 Марта, как без важных ценных дней в судьбе каждого.

Правда, понимаешь, что всё-таки праздничные атрибуты, украшающие улицы города, - свидетели лишь на время отсутствующей жизни, и жизни внешней, но не внутреннее. Все сейчас стараются придерживаться предписаний условий карантина, но при этом столь активизировались по случаю Дня Победы, и жизнь онлайн столь бурлит, что кажется, теперь праздник объединил даже тех, кто прежде к нему относился более спокойно.

Ветеран Великой Отечественной войны Яков Иванович Фадеев - Sputnik Молдова
Фадеев: я брал рейхстаг, и мне повезло выжить в этом месиве
9 Мая - одна из самых живо обсуждаемых тем в соцсетях и на различных информационных каналах. И даже возникает ощущение, будто людей, окунувшихся в историю своих предков, горделиво и старательно углубившихся в поисках своих истоков, примкнувших к "Бессмертному полку", всё больше с каждым днём. И виртуальные ряды полка ширятся и удлиняются, не имея определенного завершения как интернет-сеть.

И праздник стал одним из главных скрепляющих событий в жизни миллионов людей, оказавшихся закрытых в периметре своих квартир и домов и пребывающих в сообщении с этим миром онлайн. Они теперь делятся креативными идеями, как отметить вместе День Победы, объединяются для того, чтобы праздник прозвучал не менее громко, чем раньше, а ветераны чтобы более явно ощутили признательность и благодарность потомков. И это особое единение, которое, кажется, запомнится навсегда.

Город будто замолк. Но это как затишье перед грандиозным событием - вестью о Победе, слезами радости от случившегося, как затишье перед громким и раскатистым криком "Ура!" и салютом в честь Великого Подвига и Великого достижения Победы. Мы ещё сможем насладиться этим праздником жизни, отметить его по традиции. Город готов ко Дню Победы!

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Irina LeahovaЕдинственный театр Приднестровья. От него прямой дорогой раскатывается главная улица Тирасполя - улица 25 Октября. И от него обычно начинается шествие колонны "Бессмертного полка" в сторону главной площади.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
1/12
Единственный театр Приднестровья. От него прямой дорогой раскатывается главная улица Тирасполя - улица 25 Октября. И от него обычно начинается шествие колонны "Бессмертного полка" в сторону главной площади.
© Sputnik / Irina LeahovaПройдемся по этому фотопути и мы. По ходу, по левую сторону, мы видим здание главного почтамта города. На нем - баннер с фото 20 приднестровцев-ветеранов Великой Отечественной войны.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
2/12
Пройдемся по этому фотопути и мы. По ходу, по левую сторону, мы видим здание главного почтамта города. На нем - баннер с фото 20 приднестровцев-ветеранов Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Irina LeahovaДальше по той же стороне мы видим здание Дворца Республики, которое чуть утоплено в квартале и укрыто от глаз корпусом другого сооружения. Но именно здесь проходят все самые крупные и значимые концерты региона.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
3/12
Дальше по той же стороне мы видим здание Дворца Республики, которое чуть утоплено в квартале и укрыто от глаз корпусом другого сооружения. Но именно здесь проходят все самые крупные и значимые концерты региона.
© Sputnik / Irina LeahovaВдоль всей главной дороги укреплены флаги и символы Победы.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
4/12
Вдоль всей главной дороги укреплены флаги и символы Победы.
© Sputnik / Irina LeahovaБаннеры и растяжки размещены практически у каждого учреждения. Вот так решили выразить дань памяти и почтения Героям Победы в Центробанке.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
5/12
Баннеры и растяжки размещены практически у каждого учреждения. Вот так решили выразить дань памяти и почтения Героям Победы в Центробанке.
© Sputnik / Irina LeahovaКрасная звезда символично предваряет въезд на главную площадь. Она размещена по центру, и эта часть - пешеходная, вдоль всей площади.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
6/12
Красная звезда символично предваряет въезд на главную площадь. Она размещена по центру, и эта часть - пешеходная, вдоль всей площади.
© Sputnik / Irina LeahovaПо правую сторону - главный кинотеатр с одноименным с городом названием "Тирасполь".
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
7/12
По правую сторону - главный кинотеатр с одноименным с городом названием "Тирасполь".
© Sputnik / Irina LeahovaНапротив кинотеатра, слева, - различные заведения, но и тут нашлось место для баннера, на котором можно увидеть фото приднестровцев-ветеранов.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
8/12
Напротив кинотеатра, слева, - различные заведения, но и тут нашлось место для баннера, на котором можно увидеть фото приднестровцев-ветеранов.
© Sputnik / Irina LeahovaВернемся на правую сторону площади, чуть ниже кинотеатра. За флагами - часовня, построенная на месте разрушенной в 30-е годы Покровской церкви. Это было священное место для Тирасполя, и свое основание город уже много лет отмечает в великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
9/12
Вернемся на правую сторону площади, чуть ниже кинотеатра. За флагами - часовня, построенная на месте разрушенной в 30-е годы Покровской церкви. Это было священное место для Тирасполя, и свое основание город уже много лет отмечает в великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября.
© Sputnik / Irina LeahovaА это знаменитый памятник полководцу Александру Суворову. Его особо почитают в Тирасполе как основателя города. Скульптура является центральной в архитектурном ансамбле площади, которая, собственно, названа в честь легендарного военачальника.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
10/12
А это знаменитый памятник полководцу Александру Суворову. Его особо почитают в Тирасполе как основателя города. Скульптура является центральной в архитектурном ансамбле площади, которая, собственно, названа в честь легендарного военачальника.
© Sputnik / Irina LeahovaФлагштоки рядом с памятником Александру Васильевичу Суворову. Перед парадом Победы по традиции под гимн Советского Союза на главный флагшток водружается Знамя Победы - Красное знамя.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
11/12
Флагштоки рядом с памятником Александру Васильевичу Суворову. Перед парадом Победы по традиции под гимн Советского Союза на главный флагшток водружается Знамя Победы - Красное знамя.
© Sputnik / Irina LeahovaА так сейчас выглядит площадь и центральная пешеходная ее часть, если, пройдясь практически до ее конца, оглянуться назад. Слева будут флагштоки, потом памятник Суворову, затем часовня, кинотеатр и т.д. вплоть до самого театра, откуда мы начали свое фотопутешествие по предпраздничному Тирасполю.
Предпраздничный Тирасполь - Sputnik Молдова
12/12
А так сейчас выглядит площадь и центральная пешеходная ее часть, если, пройдясь практически до ее конца, оглянуться назад. Слева будут флагштоки, потом памятник Суворову, затем часовня, кинотеатр и т.д. вплоть до самого театра, откуда мы начали свое фотопутешествие по предпраздничному Тирасполю.
Лента новостей
0