Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЦИК обсудила с коллегами из Румынии проведение выборов в условиях пандемии

© Sputnik / Miroslav RotariЦИК
ЦИК  - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавским и румынским учреждениям в области организации избирательных процессов предстоит в нынешнем году провести выборы в новых условиях, вызванных пандемией коронавируса.

КИШИНЕВ, 14 мая – Sputnik. Центризбирком Молдовы и постоянный избирательный орган Румынии обсудили в формате видеоконференции управление выборными процессами в условиях пандемии.

Василий Боля Vasilii Bolea - Sputnik Молдова
Политика
Юркомиссия одобрила проект о проведении выборов президента 1 ноября

"Вопрос избирательных процессов в условиях пандемии стал приоритетным для профильных учреждений и организации", - отметили в пресс-службе молдавской ЦИК.

Стороны обсудили вызовы и пути их решения в условиях, когда в текущем году в Молдове должны состояться президентские выборы, а в Румынии - парламентские. Профильные органы пришли к выводу, что в рамках избирательных процессов особое внимание должно быть уделено безопасности избирателей и участников:

"Своевременным могли бы быть поиск и внедрение альтернативных способов голосования".   

Вместе с тем, стороны обсудили возможность голосования граждан за рубежом, финансирование партий и предвыборных кампаний, улучшение избирательного законодательства, а также избирательного менеджмента.

"Участники дискуссии отметили, что в условиях кризиса необходима консолидация усилий выборных учреждений, профильных организаций и других заинтересованных сторон для проведения выборов", - сообщили в пресс-службе.

Стороны продемонстрировали открытость и гибкости для сотрудничества в рамках вопроса обеспечения права избирать и быть избранным для всех граждан в соотвествии с хорошими практиками и лучшими международными стандартами. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0