Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ионицэ: у Молдовы есть шанс сэкономить полмиллиарда долларов в этом году

© Sputnik / Rodion ProcaВячеслав Ионицэ
Вячеслав Ионицэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономист Вячеслав Ионицэ в эфире студии Sputnik Молдова рассказал в эфире студии Sputnik Молдова, какие причины могли привести к росту цен на нефть на мировых биржах, является ли эта тенденция долгосрочной, и как стоимость нефти влияет на молдавскую экономику.
Ионицэ: у Молдовы есть шанс сэкономить полмиллиарда долларов в этом году

Мировые цены на нефть растут и даже бьют рекорды, на торгах в понедельник цена нефти поднялась до уровня цен 17 марта. Многие эксперты связывают этот факт с открытием экономик после окончания карантина во многих странах мира, что вызывает и рост спроса на нефть. Например, в Китае спрос на нефть практически вернулся на уровень, наблюдавшийся до введения Пекином карантинных ограничений. Впрочем, какие-либо выводы делать пока рано, и о том, что цены на нефть будут уверенно расти, пока речи не идет, считает экономист Вячеслав Ионицэ.

"Небольшие скачки еще не определяют общей тенденции. В принципе, большого роста пока не предвидится по той причине, что потребление в этом году останется низким, а перепроизводство нефти зашкаливает. Какой-то краткосрочный рост может быть обусловлен спекуляциями на биржевых торгах, поскольку самый спекулятивный товар в мире — это нефть", - заявил Ионицэ.

По словам эксперта, именно эта спекулятивная составляющая влияет на рынок нефти. Каких-либо фундаментальных изменений, которые могли бы привести к росту цен, на сегодняшний день в мире пока не наблюдается.

Нефтяная качалка - Sputnik Молдова
Эксперты объяснили причину роста цены на нефть марки Brent

Что же касается Молдовы, то мы от мировых цен на нефть очень даже зависимы. Практически все энергоресурсы, потребляемые Молдовой, мы импортируем, а весь блок энергоресурсов, потребляемых Молдовой, зависит от цены на нефть. В те годы, когда стоимость нефти была высокой, мы импортировали энергоресурсов на сумму 1,2 миллиарда долларов в год, в период низких цен мы импортировали энергоресурсов на 700 миллионов долларов в год. Поэтому, заключил Ионицэ, в годы низких цен мы экономим сумму в 500 миллионов долларов в год. Для сравнения, эта сумма составляет около 10 процентов от суммы нашего импорта.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0