Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эхо ЧП: криминогенная ситуация в Молдове идет на спад

© Sputnik / Miroslav RotariInspectoratu general al poliției
Inspectoratu general al poliției  - Sputnik Молдова
Подписаться
До июня текущего года наиболее существенное сокращение количества преступлений было зафиксировано в столице, однако в ряде молдавских регионов были отмечена обратная тенденция.

КИШИНЕВ, 3 июн — Sputnik. За первые 5 месяцев текущего года общее количество преступлений сократилось более чем на 15 процентов, по сравнению с 2019-м, сообщили в Генеральном инспекторате полиции (ГИП). 

Inspectoratu general al poliției  - Sputnik Молдова
Как изменилась криминогенная обстановка в Молдове с начала 2020 года

В ведомстве отметили, что работа ГИП в первые 5 месяцев была ориентирована на реализацию базовых задач полиции: предотвращение и раскрытие преступлений, обеспечение правопорядка, профилактика ДТП.

На национальном уровне количество преступлений сократилось на 15,4%, по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Таким образом, по данным полиции, уровень чрезвычайно тяжких преступлений сократился на 32,9%, особо тяжких на 20,9%, тяжких на 19,2%, средней тяжести на 18,3 %, а легких на 7,5%. Вместе с тем, зафиксирован незначительный рост случаев угона автомобилей — на 5,92 %.

Географически наибольший спад зафиксирован в Кишиневе — на 29,2%. Однако обратная тенденция отмечена в районах Единцы, Сынджерей, Ниспорены, Резина, Каушаны, Леова и Вулканешты.   

Вместе с тем, в полиции сообщили, что сотрудники ГИП участвовали в мероприятиях по предотвращению и борьбы с распространением коронавируса.

В марте текущего года в Молдове был объявлен режим чрезвычайного положения в связи с пандемией. Он продлился два месяца и предусматривал многочисленные ограничения, которые распространялись на жителей все страны. Ему на смену был объявлен режим чрезвычайного положения в области здравоохранения, который также распространяется на всю территорию страны. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0