Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кулева: въезд в Болгарию разрешили, но отдых в ней может оказаться дорогим

© Sputnik / Miroslav RotariПрасковья Кулева
Прасковья Кулева - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавским туристам будет разрешен въезд в Болгарию с первого августа, заявила в эфире студии Sputnik Молдова эксперт в области туризма Прасковья Кулева.
Кулева: въезд в Болгарию разрешили, но отдых в ней может оказаться дорогим

Минздрав Болгарии выступил с заявлением о том, что молдавским гражданам разрешат въезд на территорию этой страны, правда, с условием наличия при себе справки о сданном тесте на COVID-19 с негативным результатом. Тест необходимо сдать методом ПЦР, не ранее, чем за 72 часа до въезда в Болгарию, кроме того, справка должна быть на английском языке. Кроме жителей Молдовы, такие же правила действуют в отношении жителей Северной Македонии, Косово, Сербии и Украины.

Как рассказала руководитель одной из туристических компаний Кишинева Прасковья Кулева, в данный момент решается проблема с обеспечением для молдавских туристов "зеленого коридора" через Румынию, так как болгарская сторона понимает, что без него можно не рассчитывать на туристов их Молдовы. Эту проблему в ближайшие дни Болгария планирует решить. Сложнее с тестами, отметила Кулева.

"Сейчас наша задача — обзвонить тех, кто купил путевки, и спросить, готовы ли они делать эти тесты, зная, что тест стоит 800 леев. А еще требуется заплатить за перевод справки на английский, так что стоимость справки составит 900 леев. Если учесть, что отдыхать обычно едут семьи с детьми, получается дорого", - сообщила эксперт.

Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Молдова
Что нужно гражданам Молдовы, чтобы получить разрешение на въезд в Болгарию
Сейчас, по мнению Кулевой, многие могут отказаться от идеи отдыха из-за справок. Мало того, что справка обойдется в существенную для многих сумму, еще и в лабораториях, где такой тест можно сдать, наверняка будут очереди. Пока, по данным эксперта, тест на COVID-19 методом ПЦР делают только в лабораториях Invitro. Так что в итоге для желающих отдохнуть этот отдых может получиться довольно дорогим, а, учитывая ажиотаж в лабораториях, еще и хлопотным.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0