Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

За право попасть на эту выставку боролись миллионы тружеников - видео

Подписаться
В наши дни это крупный культурно-развлекательный кластер, который продолжает развиваться. Пару лет назад здесь побывали 30 миллионов человек – это новый рекорд посещаемости ВДНХ.

Выставка ВДНХ открылась 1 августа 1939 года. За право попасть на нее боролись миллионы сельских тружеников в СССР.Сначала она называлась Всесоюзной сельскохозяйственной – ВСХВ.

Здесь разместились 52 павильона республик, краев и областей Советского Союза. Гуляя по этим аллеям, посетители словно совершали путешествие по всей стране. После начала войны выставку закрыли. Она вновь заработала в 1954 году после шестилетней масштабной реконструкции. ВСХВ стала Выставкой достижений народного хозяйства (ВДНХ) в 1959-м перед визитом Никсона. Вице-президент США ее посетил, но не был впечатлен.

После распада СССР ВДНХ переживала сложнейшие годы. В 90-е годы ее в очередной раз переименовали. Всероссийский выставочный центр не финансировался, павильоны сдавались под магазины и склады - территория превратилась в стихийный рынок. Возрождение ВДНХ началось в 2013 году. Сейчас это крупный культурно-развлекательный кластер, который продолжает развиваться. В 2018-м здесь побывали 30 миллионов человек – это новый рекорд посещаемости ВДНХ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0