Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Екатерининский парк в Тирасполе не открыли, но жители города его уже облюбовали

Подписаться
Торжественное открытие Екатерининского парка в центре Тирасполя состоится вечером 1 сентября, однако он уже стал любимым местом отдыха для жителей города.

Несмотря на пандемию и еще действующий в Приднестровье карантин, каждый вечер тираспольчане идут семьями прогуляться по новому парку, разбитому в самом центре города. Он носит имя Екатерины Великой, благодаря которой и появился этот город на Днестре - это дословный перевод наименования Тирасполя.

Некоторые работы в парке еще не завершены, они будут продолжаться и после официального, торжественного его открытия в первый день сентября в вечернее время, когда чаще всего по нему и гуляют тираспольчане после работы, да и на выходные. Однако недоработки не смущают местных жителей, они уже облюбовали парк и семьями приходят прогуляться по нему. И то тут, то там слышны слова восхищения: как красиво, какая аллея?!

Парк создан с Екатерининским размахом. Во-первых, невероятные размеры. Он раскинулся по обе стороны самой главной улицы и площади города, захватив и набережную у реки Днестр. Во-вторых, на таком огромном пространстве удалось уместить все возможные виды отдыха и развлечения. От спортивных полей и площадок для катка до мест, где можно в удовольствие посидеть, отдавшись созерцанию струящейся воды в фонтанах, зеленых лужаек, деревьев, патриаршего пруда, лебедей, гордо проплывающих мимо.

И, конечно, здесь раздолье для того, чтобы погулять или покататься на велосипеде или другом мобильном средстве передвижения. Ведь пространство большое, и каждому найдется свое место.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Irina LeahovaВ самом центре Тирасполя появился огромный парк. Его назвали Екатерининским в честь российской императрицы, благоволенью которой был основан город на Днестре.
В самом центре Тирасполя появился огромный парк. Его назвали Екатерининским в честь российской императрицы, благоволенью которой был основан город на Днестре. - Sputnik Молдова
1/8
В самом центре Тирасполя появился огромный парк. Его назвали Екатерининским в честь российской императрицы, благоволенью которой был основан город на Днестре.
© Sputnik / Irina LeahovaЕще не состоялось официального перерезания красной ленточки по случаю появления в городе парка, а у него уже есть почитатели. Вечерами его аллеи наполняются людьми - жителями города, которые приходят сюда целыми семьями.
Еще не состоялось официального перерезания красной ленточки по случаю появления в городе парка, а у него уже есть почитатели. Вечерами его аллеи наполняются людьми - жителями города, которые приходят сюда целыми семьями. - Sputnik Молдова
2/8
Еще не состоялось официального перерезания красной ленточки по случаю появления в городе парка, а у него уже есть почитатели. Вечерами его аллеи наполняются людьми - жителями города, которые приходят сюда целыми семьями.
© Sputnik / Irina LeahovaВ парке несколько фонтанов. Они разбиты вдоль аллей, или аллеи разбиты вдоль них. Сложно сказать, как будет точнее.
В парке несколько фонтанов. Они разбиты вдоль аллей, или аллеи разбиты вдоль них. Сложно сказать, как будет точнее. - Sputnik Молдова
3/8
В парке несколько фонтанов. Они разбиты вдоль аллей, или аллеи разбиты вдоль них. Сложно сказать, как будет точнее.
© Sputnik / Irina LeahovaЗдесь много лужаек - зеленых, с цветами или без них, с деревьями, которые оберегли от спиливания.
Здесь много лужаек - зеленых, с цветами или без них, с деревьями, которые оберегли от спиливания.  - Sputnik Молдова
4/8
Здесь много лужаек - зеленых, с цветами или без них, с деревьями, которые оберегли от спиливания.
© Sputnik / Irina LeahovaСнуют тут и там ребята, кто на велосипеде, кто на самокате, кто на гироскутере.
Снуют тут и там ребята, кто на велосипеде, кто на самокате, кто на гироскутере. - Sputnik Молдова
5/8
Снуют тут и там ребята, кто на велосипеде, кто на самокате, кто на гироскутере.
© Sputnik / Irina LeahovaИ, конечно, не обходится без фото на память на фоне красивого пейзажа.
И, конечно, не обходится без фото на память на фоне красивого пейзажа. - Sputnik Молдова
6/8
И, конечно, не обходится без фото на память на фоне красивого пейзажа.
© Sputnik / Irina LeahovaОдну из частей парка, раскинувшегося по две стороны от центральной площади, предваряет главный памятник Тирасполя - русскому полководцу Александру Суворову. Именно он по велению Екатерины Великой прибыл на берега Днестра, дабы основать город Тирасполь.
Одну из частей парка, раскинувшегося по две стороны от центральной площади, предваряет главный памятник Тирасполя - русскому полководцу Александру Суворову. Именно он по велению Екатерины Великой прибыл на берега Днестра, дабы основать город Тирасполь. - Sputnik Молдова
7/8
Одну из частей парка, раскинувшегося по две стороны от центральной площади, предваряет главный памятник Тирасполя - русскому полководцу Александру Суворову. Именно он по велению Екатерины Великой прибыл на берега Днестра, дабы основать город Тирасполь.
© Sputnik / Irina LeahovaА это трибуны на главной площади имени Александра Суворова. 2 сентября здесь пройдет парад Победы. После мероприятия эти конструкции переместят на спортивные площадки в Екатерининском парке, и они будут служить уже болельщикам.
А это трибуны на главной площади имени Александра Суворова. 2 сентября здесь пройдет парад Победы. После мероприятия эти конструкции переместят на спортивные площадки в Екатерининском парке, и они будут служить уже болельщикам. - Sputnik Молдова
8/8
А это трибуны на главной площади имени Александра Суворова. 2 сентября здесь пройдет парад Победы. После мероприятия эти конструкции переместят на спортивные площадки в Екатерининском парке, и они будут служить уже болельщикам.
Лента новостей
0