Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Рудягина: куда бы я ни приезжала, я прежде всего молдаванка

© Sputnik / Miroslav RotariОлеся Рудягина
Олеся Рудягина - Sputnik Молдова
Подписаться
Непонимания между людьми разных языковых и этнических культур в Молдове нет, считает председатель Ассоциации русских писателей Олеся Рудягина.
Рудягина: куда бы я ни приезжала, я прежде всего молдаванка

По случаю Дня родного языка поэтесса Олеся Рудягина дала интервью радиостудии Sputnik Молдова, рассказав о том, что языковые и культурные традиции народов, живущих по соседству на нашей земле, взаимно обогащают друг друга, а все попытки поднимать в стране языковой вопрос — искусственные.

По ее словам, непонимания между людьми нет, молодежь вообще знает в массе своей несколько языков, и легко переходит с русского на молдавский и наоборот.

"Я наблюдаю исключительное уважение к нашим традициям. Мы все встроены в эти традиции. Куда бы я ни приезжала, я для всех "смуглянка-молдаванка". У меня было в Москве несколько творческих вечеров, и я считала своим долгом испечь для приезда в Москву молдавские плацинды, привезти наше вино, приготовить голубцы, мамалыгу", - поделилась Рудягина.

Bustul lui Alexei Mateevici - Sputnik Молдова
Молдова отмечает День родного языка: что надо знать об этом празднике
Как отметила поэтесса, иллюстрацией того, что в нашей стране прекрасно уживаются разные этносы и разные языки, является межэтнический фестиваль, традиционно проходящий в Молдове в сентябре. Для каждого этноса здесь находится своя аллея, свое пространство, где представлено то, что составляет часть культуры народа: национальные костюмы, кухня, музыка.

"Русские, украинцы, болгары, гагаузы — они всю жизнь на этой земле жили, и говорить о том, что они в Молдове нацменьшинства — мне кажется, что это даже немного некорректно. Хотя замечательно, что у нас есть и Бюро межэтнических сообщений, и государственное понимание того, что нужно беречь наше удивительное национальное многообразие", - заключила Рудягина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0