Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

"Ночной кошмар" США: Россия и Китай в Арктике - фото

Подписаться
Эксперт журнала The National Interest Майкл Лайонс в своей статье назвал "ночным кошмаром" перспективу совместного российско-китайского вызова интересам США в Арктике.

Сотрудничество Китая с Россией в регионе и полученный страной статус обозревателя в Арктическом совете свидетельствует о стремлении Поднебесной "стать важным игроком в "относительно эксклюзивной" игре", отмечает Майкл Лайонс.

Беспилотные КАМАЗы успешно прошли испытания в Арктике - Sputnik Молдова
Видео
Беспилотные КАМАЗы успешно прошли испытания в Арктике

"Противостояние в Арктике такому противнику, как Россия, влечет за собой целый ряд вызовов, однако перспектива совместного российско-китайского вызова интересам Соединенных Штатов в Арктике — это потенциальный техно-триллер и ночной кошмар, противостоять которому Америка совершенно не готова", — подчеркивает он в своей статье для The National Interest.

Автор замечает, что Арктика уже стала площадкой соперничества между крупными мировыми державами. По его мнению, изменение климата в регионе открыло ранее недоступные экономические возможности, так что стремление доминировать на этой территории растет. Однако США, пишет Лайонс, сильно отстают от своих конкурентов. И в распоряжении Береговой охраны США, и у Китая - всего два ледокола, напоминает журналист. В то время как флот России располагает примерно четырьмя десятками таких судов. А через 15 лет, к 2035 году, атомных ледоколов у РФ будет еще на 13 больше.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкАтомный ледокол "50 лет Победы" на Северном полюсе. Ледокол "50 лет Победы", на борту которого находится 70 школьников, совершает тематический рейс на Северный полюс, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота.
Атомный ледокол 50 лет Победы на Северном полюсе - Sputnik Молдова
1/12
Атомный ледокол "50 лет Победы" на Северном полюсе. Ледокол "50 лет Победы", на борту которого находится 70 школьников, совершает тематический рейс на Северный полюс, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота.
© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкБойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса.
Учения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса - Sputnik Молдова
2/12
Бойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса.
© AP Photo / Yuan ManЧлены китайской экспедиции на арктический полюс поднимают китайский национальный флаг в Лонгйире на Шпицбергене, Норвегия.
Члены китайской экспедиции на арктический полюс поднимают китайский национальный флаг в Лонгйире на Шпицбергене, Норвегия - Sputnik Молдова
3/12
Члены китайской экспедиции на арктический полюс поднимают китайский национальный флаг в Лонгйире на Шпицбергене, Норвегия.
© AP Photo / Pei XinКитайский ледокол Xuelong, или "Снежный дракон", стоит в Шанхае после 85-дневного научного путешествия через Северный Ледовитый океан.
Китайский ледокол Xuelong, или Снежный дракон, стоит в Шанхае после 85-дневного научного путешествия через Северный Ледовитый океан - Sputnik Молдова
4/12
Китайский ледокол Xuelong, или "Снежный дракон", стоит в Шанхае после 85-дневного научного путешествия через Северный Ледовитый океан.
© Sputnik / Anna Iudina / Перейти в фотобанкРоссийские полярники во время работ по развертыванию новой дрейфующей станции "СП-40" в Арктике.
Российские полярники во время работ по развертыванию новой дрейфующей станции СП-40 в Арктике - Sputnik Молдова
5/12
Российские полярники во время работ по развертыванию новой дрейфующей станции "СП-40" в Арктике.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкМашина управления на базе МТЛБ-В во время практических занятий. Практические занятия для офицерского состава сухопутных и береговых войск Северного флота РФ по отработке боевых действий в условиях Арктики на полигоне "Шары" Печенгского района Мурманской области.
Машина управления на базе МТЛБ-В во время практических занятий на полигоне Шары Печенгского района Мурманской области - Sputnik Молдова
6/12
Машина управления на базе МТЛБ-В во время практических занятий. Практические занятия для офицерского состава сухопутных и береговых войск Северного флота РФ по отработке боевых действий в условиях Арктики на полигоне "Шары" Печенгского района Мурманской области.
CC BY-SA 3.0 / Timo Palo / Teadlased jäälАрктические льды с борта китайского ледокола Xuelong ("Снежный дракон").
Арктические льды с борта китайского ледокола Xuelong - Sputnik Молдова
7/12
Арктические льды с борта китайского ледокола Xuelong ("Снежный дракон").
© Depositphotos.com / ChinaImagesКитайские ученые на ледоколе Xuelong ("Снежный дракон").
Китайские ученые на ледоколе Xuelong  - Sputnik Молдова
8/12
Китайские ученые на ледоколе Xuelong ("Снежный дракон").
© Photo : Public domain / ViktorKorrektorАтомный ледокол "Ямал". Вид с вертолета.
Вид с вертолета на атомный ледокол Ямал - Sputnik Молдова
9/12
Атомный ледокол "Ямал". Вид с вертолета.
© Photo : Public domain / SphinxКитайская научная станция на Шпицбергене.
Китайская научная станция на Шпицбергене  - Sputnik Молдова
10/12
Китайская научная станция на Шпицбергене.
© Sputnik / Anna Yudina / Перейти в фотобанкЛедокол, привезший российских полярников в Арктику для развертывания новой дрейфующей станции "СП-40".
Ледокол, привезший российских полярников в Арктику для развертывания новой дрейфующей станции СП-40 - Sputnik Молдова
11/12
Ледокол, привезший российских полярников в Арктику для развертывания новой дрейфующей станции "СП-40".
© Depositphotos.com / ChinaImagesКитайские ученые на борту ледокола Xuelong ("Снежный дракон").
Китайские ученые на борту ледокола Xuelong - Sputnik Молдова
12/12
Китайские ученые на борту ледокола Xuelong ("Снежный дракон").
Лента новостей
0