Ученые выяснили, какая привычка продлевает жизнь

© Fotolia / De Visu000
000 - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты изучили, какие любимые занятия людей способны повлиять на продолжительность их жизни, и пришли к интересным выводам.

КИШИНЕВ, 15 янв – Sputnik. Серьезно и благотворно повлиять на продолжительность человеческой жизни может ежедневная медитация. Об этом сообщает Express со ссылкой на исследование американских ученых, пишет РИА Новости.

Волшебный лес - Sputnik Молдова
Видео для дзен-медитации перед началом дня: лес живет своей тайной жизнью

Для эксперимента исследователи отобрали 202 добровольца в возрасте от 66 до 81 года. Половине из них было предписано каждый день садиться в удобную позу и концентрироваться на своих мыслях и дыхании в течение 15-20 минут.

Спустя три месяца те участники, кто занимался медитацией, сообщили о значительном снижении среднего показателя артериального давления. В другой группе схожего эффекта не наблюдалось.

Кроме того, у участников первой группы вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в период исследования оценивалась ниже, чем у остальных испытуемых.

Ученые считают, что ежедневная медитация реально способна снизить стресс и чувство тревоги, тем самым даря человеку долголетие.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0