Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Блокадников Молдовы ждут на конференции, посвященной освобождению Ленинграда

© Sputnik / Борис Кудояров / Перейти в фотобанкЖители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища - Sputnik Молдова
Подписаться
К участию приглашены ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, проживающие за рубежом, сообщает Российский центр науки и культуры в Кишиневе.

КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Телеконференция состоится в четверг и включит в себя прямую видеосвязь между Санкт-Петербургом и общественными организациями, объединяющими жителей блокадного Ленинграда, проживающих за пределами России.

Моряки Балтийского флота беседуют с девочкой Люсей, оставшейся сиротой в блокадном Ленинграде, 1943 год - Sputnik Молдова
Годовщина снятия блокады Ленинграда: пандемия несколько изменила программу

Сначала к участникам обратится губернатор Санкт-Петербурга Олег Беглов, затем их ждет просмотр концерта петербургских артистов, выступлений самих ветеранов, показ записи возложения венков от их имени к подножию монумента "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище и к монументам, посвященным защитникам Ленинграда, а также обсуждение актуальных вопросов и проблем ветеранов.

Мероприятие пройдет в рамках реализации правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

"В преддверии 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга осуществляется подготовка дистанционных памятных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны – участников обороны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, приуроченных к указанной дате", – сообщается на официальном сайте РЦНК в Кишиневе.

По последним данным, желание принять участие в телеконференции выразили уже более 100 человек из 25 стран.

Начало телеконференции запланировано на 28 января 2021 года в 12.00 по московскому времени. Она будет проводиться на площадке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0