Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Видео: на дне Черного моря установили композицию Вечного огня

Подписаться
Ко Дню Победы дайверы подготовили уникальный проект в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

На дне Черного моря дайверы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества установили композицию с Вечным огнем. Экспонат разместили на территории подводного музея Центра подводного плавания "Утриш".

По словам авторов идеи, это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Основная часть мемориала представляет собой пятиконечную звезду красного цвета. В нижней ее части закреплена система с баллоном, откуда по трубке подается воздух. С его помощью искусственные лепестки, имитирующие языки пламени, колышутся под водой.

Россия: Ночная репетиция парада Победы прошла в центре Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2021
Видео
Видео: как прошла ночная репетиция парада Победы в центре Москвы

Создатели проекта добавили в композицию настоящие боеприпасы и амуницию времен войны: солдатскую каску, гильзы, фрагменты штыка винтовки Мосина. 

Проект дополнил колокол, который призван звучать под водой в память о погибших моряках. Колокол и Вечный огонь были установлены на небольшой глубине, чтобы их могли увидеть и те, кто не увлекается дайвингом. Участники проекта надеются, что композиция будет способствовать росту заинтересованности людей в истории России.

Также в планы Русского географического общества входит размещение на дне моря графического дисплея, где желающие смогут вписать имена своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0