Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова, 1920
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Парады Победы в Тирасполе: какими они были в разные годы

Подписаться
Парад Победы в Тирасполе – это зрелищное и запоминающееся событие, которое ежегодно проводится 9 мая. Есть традиции, которые неукоснительно соблюдаются, но организаторы стараются каждый год добавить что-то новое в церемонию.

Парад Победы в Тирасполе – это всегда очень яркое, запоминающееся событие, у которого есть обязательные пункты, но каждый год добавляются свои новшества. Он проводится в соответствии с устоявшимся обычаем на главной площади города, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова.

Над Мемориалом парили голуби  - Sputnik Молдова, 1920, 24.06.2020
Праздник на все времена: как в Молдове отмечают День Победы - фотовоспоминания
Возглавляет парад по традиции легендарный танк Т-34, который стал одним из главных символом Победы над нацизмом. Затем по главной площади Тирасполя проходят подразделения силовых структур Приднестровья, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ), курсанты, кадеты и суворовцы.

А дальше по обычаю самая зрелищная часть – показательные выступления роты Почетного караула. В 2019 году, к примеру, ввели ноу-хау – подобное шоу было продемонстрировано и воспитанниками Тираспольского Суворовского военного училища, а также впервые все участники парада исполнили марш-песню "Победа". Впечатляющее было выступление.

По традиции также на трибунах, установленных перед центральной площадью, – главные виновники торжества - ветераны. Их ряды, правда, с каждым годом редеют. Ведь самым молодым бойцам Великой Отечественной сейчас уже больше 90 лет, и, к сожалению, многие из ныне живущих не выходят за пределы своей квартиры – не позволяет здоровье.

В 2020 году впервые парад прошел не 9 мая, а 2 сентября из-за пандемии коронавируса. Тогда же еще одно новшество привнесли. Завершилось шествие выездом на конях очаровательных наездниц, работниц правоохранительных органов Приднестровья.

И, что немаловажно, впервые трибуны со зрителями разместились по обе стороны центральной площади. Прежде их выставляли только со стороны памятника Суворову.

В нынешнем году все вернулось на круги своя. Парад Победы в Тирасполе пройдет в соответствии с давней традицией девятого мая по уже апробированной в прошлом году системе – рассадка гостей на трибунах будет дистанцированной, то есть через одно кресло, чтобы соблюсти все нормы безопасности в пандемию.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Irina LeahovaВ День Победы в Приднестровье ежегодно проводят военный парад.
В День Победы в Приднестровье ежегодно проводят военный парад - Sputnik Молдова
1/18
В День Победы в Приднестровье ежегодно проводят военный парад.
© Sputnik / Irina LeahovaПо традиции он проходит на главной площади города Тирасполь, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова.
По традиции он проходит на главной площади города Тирасполь, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова - Sputnik Молдова
2/18
По традиции он проходит на главной площади города Тирасполь, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова.
© Sputnik / Irina LeahovaПарад Победы в Тирасполе начинается с осмотра всех расчетов.
Парад Победы в Тирасполе начинается с осмотра всех расчетов - Sputnik Молдова
3/18
Парад Победы в Тирасполе начинается с осмотра всех расчетов.
© Sputnik / Irina LeahovaНа площади – представители различных силовых ведомств региона, курсанты, кадеты и суворовцы.
На площади – представители различных силовых ведомств региона, курсанты, кадеты и суворовцы - Sputnik Молдова
4/18
На площади – представители различных силовых ведомств региона, курсанты, кадеты и суворовцы.
© Sputnik / Irina LeahovaНа трибунах, установленных перед центральной площадью, – главные виновники торжества – ветераны.
На трибунах, установленных перед центральной площадью, – главные виновники торжества – ветераны - Sputnik Молдова
5/18
На трибунах, установленных перед центральной площадью, – главные виновники торжества – ветераны.
© Sputnik / Irina LeahovaВозглавляет парад по традиции легендарный танк Т-34, за ним проходят военнослужащие со штандартами всех фронтов Великой Отечественной войны.
Возглавляет парад по традиции легендарный танк Т-34, за ним проходят военнослужащие со штандартами всех фронтов Великой Отечественной войны - Sputnik Молдова
6/18
Возглавляет парад по традиции легендарный танк Т-34, за ним проходят военнослужащие со штандартами всех фронтов Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Irina LeahovaЗатем – проход всех парадных расчетов и проезд военной техники.
Затем – проход всех парадных расчетов и проезд военной техники - Sputnik Молдова
7/18
Затем – проход всех парадных расчетов и проезд военной техники.
© Sputnik / Irina LeahovaПо традиции эффектно выступает рота Почетного караула. Военнослужащие выполняют специальные строевые приемы, в том числе и броски оружия.
По традиции эффектно выступает рота Почетного караула. Военнослужащие выполняют специальные строевые приемы, в том числе и броски оружия - Sputnik Молдова
8/18
По традиции эффектно выступает рота Почетного караула. Военнослужащие выполняют специальные строевые приемы, в том числе и броски оружия.
© Sputnik / Irina LeahovaИ какой же парад без главного музыкального сопровождения – военного оркестра?!
И какой же парад без главного музыкального сопровождения – военного оркестра?! - Sputnik Молдова
9/18
И какой же парад без главного музыкального сопровождения – военного оркестра?!
© Sputnik / Irina LeahovaКаждый год организаторы стараются привнести что-то новое в это зрелищное событие.
Каждый год организаторы стараются привнести что-то новое в это зрелищное событие - Sputnik Молдова
10/18
Каждый год организаторы стараются привнести что-то новое в это зрелищное событие.
© Sputnik / Irina LeahovaВ 2019 году впервые все участники парада исполнили марш-песню "Победа".
В 2019 году впервые все участники парада исполнили марш-песню Победа - Sputnik Молдова
11/18
В 2019 году впервые все участники парада исполнили марш-песню "Победа".
© Sputnik / Irina LeahovaПарад Победы в 2020 году, в отличие от традиции, прошел не 9 мая, а 2 сентября – решение о переносе было принято из-за пандемии.
Парад Победы в 2020 году, в отличие от традиции, прошел не 9 мая, а 2 сентября – решение о переносе было принято из-за пандемии - Sputnik Молдова
12/18
Парад Победы в 2020 году, в отличие от традиции, прошел не 9 мая, а 2 сентября – решение о переносе было принято из-за пандемии.
© Sputnik / Irina LeahovaПарад Победы в 2020 году объединил историю с современностью. Подтверждая это, по площади, чеканя шаг, шли сотрудники силовых министерств и ведомств в форме военных лет.
Парад Победы в 2020 году объединил историю с современностью. Подтверждая это, по площади, чеканя шаг, шли сотрудники силовых министерств и ведомств в форме военных лет - Sputnik Молдова
13/18
Парад Победы в 2020 году объединил историю с современностью. Подтверждая это, по площади, чеканя шаг, шли сотрудники силовых министерств и ведомств в форме военных лет.
© Sputnik / Irina LeahovaКолонной также двигалась техника времен Великой Отечественной войны.
Колонной также двигалась техника времен Великой Отечественной войны - Sputnik Молдова
14/18
Колонной также двигалась техника времен Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Irina LeahovaТакого большого количества военных машин на площади не было несколько лет.
Такого большого количества военных машин на площади не было несколько лет - Sputnik Молдова
15/18
Такого большого количества военных машин на площади не было несколько лет.
© Sputnik / Irina LeahovaВпервые в 2020 году в параде участвовали представительницы прекрасной половины вооруженных сил региона. Они завершили мероприятие грациозной выездкой.
Впервые в 2020 году в параде участвовали представительницы прекрасной половины вооруженных сил региона. Они завершили мероприятие грациозной выездкой - Sputnik Молдова
16/18
Впервые в 2020 году в параде участвовали представительницы прекрасной половины вооруженных сил региона. Они завершили мероприятие грациозной выездкой.
© Sputnik / Irina LeahovaОднако в 2020 году впервые по главной площади не прошла колонна "Бессмертного полка", которая на протяжении нескольких лет следовала сразу после завершения военного парада. И опять-таки причиной тому стала пандемия.
Однако в 2020 году впервые по главной площади не прошла колонна Бессмертного полка, которая на протяжении нескольких лет следовала сразу после завершения военного парада. И опять-таки причиной тому стала пандемия - Sputnik Молдова
17/18
Однако в 2020 году впервые по главной площади не прошла колонна "Бессмертного полка", которая на протяжении нескольких лет следовала сразу после завершения военного парада. И опять-таки причиной тому стала пандемия.
© Sputnik / Irina LeahovaНа Оперативном штабе Приднестровья решили, что в нынешнем году парад Победы состоится, как и полагается, 9 мая. Рассадка гостей на трибунах будет дистанцированной – через одно кресло, чтобы соблюсти все нормы безопасности из-за пандемии.
На Оперативном штабе Приднестровья решили, что в нынешнем году парад Победы состоится, как и полагается, 9 мая. Рассадка гостей на трибунах будет дистанцированной – через одно кресло, чтобы соблюсти все нормы безопасности из-за пандемии. - Sputnik Молдова
18/18
На Оперативном штабе Приднестровья решили, что в нынешнем году парад Победы состоится, как и полагается, 9 мая. Рассадка гостей на трибунах будет дистанцированной – через одно кресло, чтобы соблюсти все нормы безопасности из-за пандемии.
Лента новостей
0