Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тофилат: какая судьба ждет "Железную дорогу Молдовы"

© Sputnik / Miroslav RotariОлег Тофилат
Олег Тофилат  - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Генеральный директор госпредприятия "Железная дорога Молдовы" рассказал о планируемом размежевании, перспективах и многомиллиардном проекте.
Тофилат: какая судьба ждет "Железную дорогу Молдовы"

Очевидно, что сейчас госпредприятие "Железная дорога Молдовы" не сможет начать и осуществить размежевание железной дороги. Конкретный процесс размежевания будет долгим, как минимум пять лет. Начнется он только после принятия нового железнодорожного кодекса. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил генеральный директор госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Олег Тофилат.

Олег Тофилат - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Новый глава ЖДМ: пятимесячную задолженность по зарплате погасим в ближайшее время

"Железнодорожный кодекс сейчас на рассмотрении в парламенте. Именно он дает право правительству думать об этом размежевании. Но это не самый насущный вопрос. Это важно, но в перспективе на три-пять лет. Сейчас мы осваиваем несколько другие области. За пару месяцев необходимо решить вопрос со старыми долгами по зарплатам сотрудников за пять-шесть месяцев, разобраться с текущими инвестиционными проектами, а там вопросы намного объемнее, чем задолженности по зарплатам", - сказал Тофилат.

Речь идет о проекте по реабилитации коридора от Тигины до Джурджушешт стоимостью 2,5 миллиарда леев.

"Обратите внимание на то, что задолженность по зарплатам составляет около 150 миллионов леев, а проект по реабилитации Бендеры - Джурджушешты – это 2,5 миллиарда, то есть в 15 раз больше. Там есть вопросы финансирования, подписания контракта, которые требуют серьезных мер и серьезного консенсуса на уровне правительства", - подчеркнул собеседник.

Поэтому, заключил Тофилат, госпредприятие "Железная дорога Молдовы" займется тщательной подготовкой, и, как только новое правительство приступит к своим обязательствам, руководство должно принять важное решение по этому проекту.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0